Сыпь на теле

Здравствуйте! Со вчерашнего дня появляется такая вот сыпь, утром заметила на локтях и у коленки, в течении дня уже пошло дальше. Из нового ничего не принимала, ничего ни ела ни пила нового, все как обычно. Около двух недель назад делала вторую блокаду дипрометой. Так же на протяжении долгого времени сильный стресс в моей жизни преобладает. Антигистаминное не помогает, скорая ехать отказалась. Что делать? Как убрать эту сыпь?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае сыпь может быть :
1) контактным дерматитом ( т.к места как раз наиболее контактные с одеждой)
2) может быть аллергическим ( а таком приём антигистаминных препаратов рекомендуется курсом)
3) Может быть связано со стрессом- нейродермит.

В данном случае рекомендуется очный осмотр дерматовенеролога для уточнения причины и коррекции лечения.

Евгения Сергеевна, я бы тоже подумала на контактный дерматит, но ходила последнее время в футболке. Поэтому на счет локтей странно. Может какие-то сдать анализы?

Да, перед приемом дерматолога возможно сдать:
полный анализ крови с лейкоцитарной формулой ,соэ
‎Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
‎Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин
Так как рассматривается вариант аллергии , так же возможен
IgE.

Евгения Сергеевна, вспомнила, что на пятке трещина треснула, и я на ночь приложила бранолинд, это было дня 3-4 назад, и вот утром уже пошел чес. Мог ли он дать такую реакцию?

В целом , описано мало аллергических реакций на Бронолид, но такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что вероятнее это сыпь аллергического генеза. В таком случае рекомендуют по схеме цетрин и очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Добрый день!
Какой антигистаминный препарат принимали?
Нет болезненности при нажатии на высыпания?
Необходима очная консультация дерматолога (для того чтобы взяли соскоб и осмотрели )+ сдать ОАК ,IgE
Пока что можно предположить аллергическую реакцию ,возможно реакция на стресс…(есть такое понятие как стрессовая экзема,на фоне хронического стресса так может реагировать кожа ,особенно если ослабленный иммунитет)

Дарья Андреевна, здравствуйте
Эриус вчера принимала, сегодня аллервей. Эффекта никакого. Врач скорой сказала, что это не препараты, нужно принять супрастин

Дарья Андреевна, про болезненность ничего не могу сказать, потому что чешется. Позавчера локти чесались и вот место около коленки, вчера на этих местах образовалась сыпь утром

Да ,можете попробовать принять супрастин /цетиризин

Также обычно в таких ситуациях рекомендуют нанести крем с гидрокортизоном ,если нет трещин,гнойничков
Очень тонким слоем

Дарья Андреевна, он будет сильнее, чем аллервей?

Действует быстрее в течение 15-20 минут

Но в любом случае Вам необходим очный прием дерматолога 🙏🏻

Дарья Андреевна, было бы так просто в квд попасть к дерматологу(

Дарья Андреевна, вспомнила, что пару дней назад у меня на пятке треснула трещина, и я на ночь приложила бранолинд. Возможно ли что он дал такую реакцию?

Маловероятно
Аллергическая реакция была бы в месте куда прикладывали

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото - инфекционная или аллергическая сыпь, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на общий IgE с последующей консультацией терапевта.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 4 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют сдать иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок для исключения/подтверждения аллергических реакций.

Скажите, присутствует ли зуд высыпаний? Этот препарат (дипромета) используется только 2й раз?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте
Да, зуд есть. Дипромету два раза кололи, с разницей примерно 10 дней, дальше врач сказал, что нужно делать перерыв 3 месяца. Кололи дипромету из-за того, что пяточные шпоры 2 шт в ноге , доставляли дискомфорт

А какой принимали антигистаминный препарат?

Маргарита Валерьевна, вчера Эриус, но врач скорой помощи по телефону сказала, что это не антигистаминный препарат, необходимо выпить супрастин. Но у меня его не было, выпила аллервей вчера и сегодня, эффекта нет, но и не ползут вроде дальше пятна

В таких случаях рекомендуют принимать алервей или зиртек и оценить динамику. То , что не подсыпает, указывает, на положительную динамику.
Дополнительно рекомендуют использовать мазь фенистил местно на эти высыпания

Маргарита Валерьевна, вспомнила вот знаете что, на пятке треснула трещина, и я на ночь приложила бранолинд, это было дня 3-4 назад, и вот утром уже чес пошёл. Может он дал аллергию?

Если высыпания появились после мази, то это могло спать причиной высыпаний

Маргарита Валерьевна, здравствуйте
Вчера была у дерматолога - аллергическая крапивница, принимать антигистаминные и мазать гормональные мази 10 дней. Сейчас еду сдавать оак и igE, сказали, если igE будет повышен, то направят к аллергологу. Но пятна ползут дальше. В каком случае я могу попросить уколоть Преднизолон? Я спать не могу, ходить с открытыми руками (

Здравствуйте!
Обычно преднизолон могут назначить при отсутствии положительной динамики на фоне приёма антигистаминных препаратов, а так жн при ухудшении состояния ( обидьные подсыпания)

Маргарита Валерьевна, кошмар какой, у меня же на внутренней стороне бедра нет живого места. И скорую в вот в субботу пыталась вызвать, отказались ехать. Господи сколько мучаться еще, пока не разбухну🥲

Вызывали повторно?

Маргарита Валерьевна, нет, я вчера сказала дерматологу, что хотела вызвать , она сказала, зачем, они все равно не приедут, это не их профиль. У меня два года назад у ребёнка была крапивница, сыпало через день, вызвала скорую, кололи Преднизолон. Потом лежали три дня в Морозовской больнице, они тупо кололи и выписали, сказали если опять будут симптомы, вызывать и просить вколоть Преднизолон. Как вы думаете, если пошло сильнее очаг, и предыдущие высыпания увеличились в объёме , я могу скорую вызвать?

В таких случаях рекомендуют попробовать вызвать скорую помощь

Маргарита Валерьевна, спасибо, вечером после работы дома попробую вызвать ((Надеюсь, что-то получится

Будьте здоровы!

Дина , здравствуйте!
Для начала врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок
Далее с готовыми результатами будет уместна очная консультация дерматолога, для проведения дерматоскопии при необходимости🙏🏼❤️