Что делать ребёнку поставил диагноз реактивная швейная лимфаденопатия
В четыре года ребёнка, диагноз реактивная швейная лимфаденопатия, через два года повторный УЗИ, диагноз признакираспространенной лимфаденопатия шеи, размеры узлов прежний, анализ крови в норме, узлы не болезненные, размеры узлов полимерные 6*18мм,один лимфоузлов виден визуально с лева, врач сказал придёте когда лимфоузлов увеличится в два раза
Андрей, здравствуйте!
Увеличение лимфоузлов может быть реактивным на фоне инфекции, т.к. лимфоузлы - это органы иммунной системы, вступающие в "борьбу" с инфекционными агентами. Поскольку у Вашего ребенка увеличение лимфоузлов сохраняется длительно, я бы рекомендовала консультацию ЛОР-врача и стоматолога, а также консультацию инфекциониста с целью исключения хронических вирусных инфекций. Желательно предварительно сдать анализы на ВЭБ, ЦМВ, герпес 1 и 2, 6 типа (сдаем кровь!), чтобы инфекционисту было, от чего отталкиваться.