Консультация covid-19 /

Анализ крови при коронавирусе — вопрос №373992

Здравствуйте! Муж болеет коронавирусом с температурой, поначалу была выше 39, сейчас днем 37.5, вечером поднимается до 37.8-38. По КТ, сделанному на 3й день болезни выявлено 15% поражения легких. Есть небольшой сухой кашель и временами насморк. Принимал сумамед 500 мг 6 дней, витамин С 1000 мг, витамин D 5000 ме ежедневно. На 7й день болезни по совету знакомого врача сдал анализы крови, помогите, пожалуйста, расшифровать, нужна ли дополнительная терапия, например антикоагулянтами, и какова вообще динамика?

Ферритин 602.1 мкг/л

В ОАК снижены нейтрофилы (1.73 при норме от 1.8), эозинофилы 0 (при норме от 0.02).
В % соотношении нейтрофилы также снижены (43.2 при норме от 47), но повышены лимфоциты (46.9% при норме до 37), эозинофилы 0% при норме от 1%.

СРБ на уровне 8.63 мг/л

Коагулограмма:
Д-димер 0.47 мкг/мл
Фибриноген 4.32 г/л
Антитромбин III 106.1%
АЧТВ 31.3 сек.
Протромбин (по Квику), 103.5%
МНО 0.97
Протромбиновое время 11.8 сек.

Заранее большое спасибо за ответы!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по лечению ог принимать всё правильно. По анализам есть прищнаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен, по коагулограмме тоже всё нормально, пожтому антикоагулянты принимать не нужно.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в сутки. Субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! лекарственную терапию Вы принимаете верно, повышение уровня ферритина и снижение показателей в общем анализе крови достаточно характерно для течения ковид.
ВАм необходимо в динамике сдать анализ на ферритин, СРБ, постепенно они будут снижаться
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте,по анализу есть признаки вирусной инфекции, антикоагулянты не нужны, так как показатели коагулограммы в норме.
В остальном лечение симптоматическое,обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, пить поливитамины
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В ОАК признаки вирусной нагрузки. Бак процесса нет. Антибиотик не требуется.
СРБ, Ферритин и фибриноген повышены закономерно на фоне острого воспалительного процесса.
Д - димер в норме, следовательно антикоагулянты не нужны с целью разжижения крови. Ориентироваться на данный показатель.
К лечению добавить Омнитус 3 раза в сутки или Синекод.
Обильное щелочное питье: минеральную воду Славянская или Нагутская 2 л в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг все до месяца.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом или Ибуклином 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови у мужа хорошие. Антибиотик ему не нужен, так как нет признаков присоединения бактериальной инфекции, кровь вирусная. Антикоагулянт тоже не нужен,так как Д димер в норме. Нужно продолжать приём витамина Д до 1 месяца, добавьте цинк 50мг в день на 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, обязательно делать дыхательные упражнения ежедневно, пить побольше воды (из расчёта 30мл на 1 кг веса)