Разный размер зрочков
добрый день! С 17 числа наблюдаем у сына (1,5 года) 7-10 раз в день, приблизительно на 3-5 минут изменяется размер правого зрачка (существенно по сравнению с левым). Прошли обследование у офтальмолога и сделали узи сосудов шеи. Что нужно делать дальше, на что обратить внимание?
Здравствуйте! Ранее такого не было? Зрачки одинаково реагируют на свет? Невролог вас осматривал?
Регина, добрый день! реагирует на свет хорошо, невролог обсматривала до офтальмолога, но ничего особого не увидела.
На фото малыша свет одинаково падает на оба глаза? Если посветить оба зрачка одинаково сужаются?
Офтальмолог осматривал глазное дно на широкий зрачок ( закапывал предварительно ?) нсг до года делали?ранее такого не было?
Регина, в этом вопросе на фото есть реакция зрочков на свет, делала фото специально. https://sprosivracha.com/questions/1184064-raznyy-razmer-zrochkov">https://sprosivracha.com/questions/1184064-raznyy-razmer-zrochkov">https://sprosivracha.com/questions/1184064-raznyy-razmer-zrochkov
Регина, ничего не капала, но тремя аппаратами проверяла, сказала что всё что нужно для невролога в справке отметила.
Регина, прошу прощения? Что такое нсг?
Елена, при патологической анизокории зрачок на свет не реагирует, либо реагирует слабо. У вас же хорошая реакция на свет.Также при осмотре глазного дна офтальмолог бы увидел отклонения, если бы была какая то органическая патология. Я все таки склоняюсь к тому, что это не сегодня возникло, было ранее у ребёнка; как физиологичная особенность.
Нейросонография, узи головного мозга. Делают до года при открытом родничке. Как правило в 1 месяц
Регина, ранее такого не было, но до года стояли на учете у неврога, так как была патология в родах (асфексия, реанимация). Головку начал держат в 4,5 месяца, в 9 сел, в 1,2 пошел
Были бы отклонения офтальмолог увидел бы; тем более осматривал на аппарате. В заключение у вас нормальное глазное дно; диск зрительного нерва без патологии
Тогда могла сказаться натальная травма шейного отдела позвоночника в родах
Регина, делали при рождении и в 5,5 месяцев. Отклонений не было (по словам доктора)
Тогда поводов для переживания нет)
Вероятнее всего это из за спазма шейной мускулатуры; с возрастом пройдёт. Можно пройти курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и мышцы спины
Регина, т.е. на эту разницу не обращать внимания? Это пройдет или всю жизнь так будет? На что обратить внимание, чтоб не было серьезного чего то?
Массаж делаю, но уточните нужно расслабление или наоборот тонус мышц?
Главное чтобы оба зрачка одинаково реагировали на свет; не было других жалоб у ребёнка . С возрастом пройдёт
Принятый ответ
Массаж направлен на расслабление мышц
Здравствуйте) вероятно у Вашего ребёнка физиологическая анизокория, реакция зрачков на свет хорошая и симметричная. Не переживайте
если по нейросонографии нет изменений ,то разные зрачки могут быть при нейрососудистой реакции
Ольга, как это проверить и чем это опасно?