Пятна на коже

3-4 дня назад на коже у меня и дочери появились болячки. Красные с темной серединкой, чешутся, не болят, содержимого нет, на ощупь плотные. Похоже на укус, но это вряд ли. Я мазала спину Капсикамом, подумала на аллергию, но дочь мазью не пользовалась. Недавно взяли в дом котенка, на вид здоровый. Прочитала про болезнь кошачьих царапин, спину мне котенок царапал, руки нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно исключить грибковое заболевание-микроспорию.
Нужно сдать на грибок соскоб без нанесения наружных средств.
Потом определять тактику лечения

Марина Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Очаги похожи на грибковое заболевание
-Сдайте соскоб на грибы
-Посветите в лампе Вуда
При + результате лечение
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- тербинафен крем 2 раза 14-20 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Котёнка лечить у ветеринара
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Виктория, спасибо

На здоровье❄️?

Принятый ответ

Здравствуйте. Посветите шерсть котенка у ветеринара на микроспорию. Он уличный или домашний был?
От этого исходить, что у вас может быть.

Юлия, спасибо. Котенок домашний.

Принятый ответ

Марина,здравствуйте !
Рекомендую сдать соскоб с кожи на исключение грибковой инфекции,предположительно не мазать ничем 8 часов
Котенка осмотреть в ветклинике
При положительном анализе:
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Категорически не мочить
Хб одежда
Не растирать кожу
Стирать вещи при высоких температурах

При отрицательном анализе
Крем тридерм 2 р в день 10 дней

Светлана, спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных фото только ваши высыпания?

Александра, и дочкины на руке. Первое фото.

На представленных фото явных проявлений микроспории не вижу, больше похоже на пиодермию - бактериальную инфекцию кожи, причина стрепто-, стафилококки. Обрабатывайте хлоргексидином, лосьон неотанин, крем фуцидин 3 раза в день. На время лечения исключить трение, активное намокание областей, где локализована сыпь

Александра, спасибо.

Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.

Здравствуйте, нужен очный осмотр и взятие соскоб на грибок

Здравствуйте!
Это может быть микоз . Сдайте соскоб на грибы и котёнка лучше осмотреть у ветеринара

Бэлла, спасибо

Здравствуйте, Марина.
Поддерживаю коллег, вам необходимо исключить грибковую инфекцию.
Часто стрептодермию трудно отличить от грибка.
Внешне напоминает стрептодермия, она также передаётся при близком контакте.
Рекомендую по лечению :

Необходимо сдать соскобна грибковую инфекцию.
Если результат положительный, то
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней и повторно соскоб.
Обязательно Вещи стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Не мочить.
Котенка пролечить.

Если отрицательно, то
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь Левомеколь 3 р в день 10дней.
Главное не Мочить.
Вещи менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.