Болячки на коже сфинкса
Кошка канадский сфинкс, 1,5 года, никаких проблем со здоровьем не отмечалось в последнее время. Из того, что внушает сомнения: 1. Не можем исключить поедание мух. Они забирабтся в дом и кошка в большинстве случаев оказывается быстрее нас и ловит их. 2. Для профилактики дали гельмимакс-10 два дня назад. 3. У нас ещё живёт Бенгал и они периодически дерутся. Но такое впервые вижу у неё. Вчера заметили (возможно, раньше просто не заметили) болячки на коже в области грудной клетки и подмышек. А сегодня ещё и в зоне одного когтя у неё болит и выглядит будто воспаление.
Здравствуйте!
Похоже на блошиный дерматит. От эктопаразитов не обрабатывали?
Палец болит при надавливании?
Таисия Павловна, не обрабатывали. Чем можно было бы обработать? Да, болит при надавливании
Если гельмимакс уже давали, можете закапать Адвантейдж. Обычно селафорт или Стронгхолд советую, но это комплексный препарат, от гельминтов тоже, поэтому пока моно-препаратом обработайте.
Обработать нужно всех животных в доме.
Местно хлоргексидином водным ранки можете смазывать.
Пальчик наблюдайте, возможно, поранилась, или воспаление там сильнее. Если легче не будет становиться, нужно хирургу показать.
От зуда Зиртек или зодак 0,1мл на 1кг 2р в день.
Если чешется,нализывает, - защитный воротник надеть.
Может быть и аллергия на мух, и на компоненты корма может развиться реакция, поэтому если после обработки легче не становится, нужно будет рассмотреть вариант исключения мух и гипоаллергенной диеты.
Таисия Павловна, фенистил детский в каплях подойдёт (дома есть) или лучше те варианты, о которых вы написали купить?
Принятый ответ
Как фенистил работает не могу сказать, в цетиризине я уверена.
Здравствуйте. Новое что-то из еды, бытовой химии не вводили?
Чем кормите?
Лакомства и тд?
Анна Аркадьевна, нового ничего не вводили. Кормим probalance, иногда можем дать маленький кусочек отварной курицы в качестве лакомства.
Уши, глаза чистые?
Лапу вылизывает?
Можете ближе сфотографировать палец, пожалуйста?
Анна Аркадьевна, вылизала пару раз, без фанатизма. Фото прикрепляю. Уши и глаза чистые
1. Обработать от блох каплями Селафорт обоих животных. Капли строго по весу.
Сфинксу наносите 1/2 пипетки и держите его на руках до полного высыхания.
Кошек изолируйте и не даете лизать друг друга в течение суток.
Обрабатывать 1 раз в 3 нед трижды.
2. Постирайте все лежанки и игрушки.
3. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
4. Обрабатывать расчесы местно хлоргексидином 2 раза в день.
5. Пальчик обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
Далее тонким слоем метилурациловую мазь 1 раз в день. Мазь не давайте слизывать.
Обрабатывать 10-14 дней.
6. Защитный воротник обязательно.
7. Нельзя смешивать натуральное и промышленное питание. Если даете сухой корм, то только его. +промышленные лакомства (это на будущее).
Сейчас оставляете только корм и воду.
8. Постарайтесь не давать загорать на солнышке. У сфинксов бывает аллергия на солнце.
Оценивать динамику через 5-7 дней.
Если динамики не будет или появятся ухудшения, то очный осмотр врача обязательно.
Анна Аркадьевна, это могут быть блохи? Второй кот не подаёт никаких признаков беспокойства, не чешется, кожа чистая. Ещё у сфинкса эти болячки в нижней части туловища, это могло бы что-то означать?
Может быть реакция на укус блох, может быть пищевая аллергия.
Второй питомец не является показателем, тк не у всех животных бывает аллергия.
Надо понаблюдать.
А мочеиспускание в норме?
Анна Аркадьевна, поняла. Да, мочеиспускание в норме у неё.
Принятый ответ
Давайте пока понаблюдаем на лечении динамику.