Периодическое появление нароста на коже бедра

С пол-года назад у меня на бедере стала появляться образование на коже. Небольшое(2-3мм в диаметре), такой бугорок с корочкой, часто зудит. Я его уже сковыривал (корочка довольно крепкая),прижигал спиртом и йодом,но через несколько дней опять появляется.Такое же образование (оба возникли почти одновременно) ещё есть на правой стороне груди,но не приносит никакого дискомфорта. Что это и как можно лечить? О себе: 60 лет, инвалид после инсульта,правая часть тела онемевшая,но двигается хорошо. Сахарный диабет по 2 типу.Диабетическую диету соблюдаю процентов на 80,лекарства рекомендованные неврологом и эндокринологом принимаю постоянно.

цереброваскулярная болезнь,ишемия головного мозга,атеросклероз БЦА, диабет по 2 типу
60 лет

Здравствуйте. Это больше всего похоже на вирусную бородавку. Очно посетите дерматолога для дерматоскопии и последующего удаления элемента, лучше жидким азотом. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алексей Владимирович, а то что постоянно зудит и чешется на бедере -это не "катастрофически" ?

Принятый ответ

Катастрофы никакой!

Игорь, здравствуйте! Образования похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии.
Не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. А то что постоянно зудит и чешется на бедере -это не "катастрофически" ?

Возможно невус подвергается трению, одеждой например.
Сейчас наносите Цикапласт бальзам В5 2р в день.
А если постоянно будет беспокоить советую удалить образование.

Здравствуйте!.
Это проявления кератомы, возможно от трения, сухости кожи может быть нарушение целостности кожного покрова.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Стараться Мочалкой не растирать активно.
Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте, Игорь
Это доброкачественные образования - кератомы
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце