Болячка на коже

У собаки появились пятна на коже, как будто гной на них, зудят. Обработали перекисью и намазали салициловой мазью. Что это может быть и как вылечить

34 года
1 Мая ·Просмотров: 115·Дарья

Здравствуйте, по фото можно подозревать участок пиодермы - гнойного воспаления кожи, хот спот. Частые причины это влажная среда, травмы кожи, стафилококков флора, аллергии и тд.
Рекомендуется отменить перекись и салициловую мазь. В таких случаях рекомендуется хорошо сбрить или состричь шерсть вокруг раны, максимально убрать загрязнения, можно промывать стерильным физраствором. На рану наносится подсушивающий порошок с антибактериальным компонентом (Банеоцин) 1-2 раза в день. Рану необходимо защитить от развязывания - надеть защитный воротник. В некоторых случаях назначаются системные антибиотики в дерматологических дозах (они выше обычных) на длительное время, если выраженное воспаление кожи, а так же противовоспалительные/обезболивающие средства если сильно болит.
Еще по телу есть такие пятна или только одно? Собака не купается в водоемах? Живет дома или на улице?
У вас есть возможность посетить врача для взятия анализа с пятна?

Екатерина Алексеевна, собаке 10 месяцев, метис лайки или хаски, живем в частном доме, он на улице (в будке). Ранки не болят, но чешутся. Активный, бегает, играет, кушает хорошо.

Очень часто у собак, которые на улице, повляются такие проблемы. Постарайтесь выполнить рекомендации и по возможности посетиттт врача для взятия соскоба.
В качестве антигистаминного можно дать Цетиризин 1 мг на кг веса 1 раз в день

Здравствуйте! По фото это очень похоже на острый влажный дерматит («hot spot»). Чаще всего он развивается быстро из небольшого раздражения кожи (укусы, аллергия, блохи, намокание шерсти, трение), а дальше из-за зуда и вылизывания участок на участке появляется «мокнущее» воспаление с гнойным отделяемым и корками.
Перекись и салициловую мазь лучше прекратить. Перекись дополнительно раздражает ткани и может замедлять заживление. Жирные мази «закрывают» очаг и усиливают влажность. Нужно аккуратно выстричь шерсть, достаточно много, чтобы она не налипала на очаг и обеспечить доступ воздуха. Обрабатывать мягким безспиртовым антисептиком (хлоргексидин 0,05%) 2–3 раза в день. Надеть воротник,чтобы питомец не разлизывал, иначе процесс не остановится. Держать участок сухим и чистым, без повязок, которые создают влажную среду. Чаще всего при hot spot есть первичная причина зуд, поэтому важно проверить: наличие блох и других экиопаразитов, отит (чешет ли собака голову и шею), исключить купание в водоемах (после этого такое часто случается), аллергий
Если очагов несколько, они увеличиваются, есть запах, выраженная боль и ухудшения, лучше записаться на очный осмотр, чтобы вам назначили системные антибиотики (часто это амоксикоав в дозировке 20-25 мг/кг 2 паза в день, ~7-14 дней),потому что местной обработки недостаточно. И обезболивающие противовоспалительные средства (мелоксикам/превикокс по весу).

В целом все лечится достаточно быстро и хорошо если убрать влажность, зуд и травматизацию кожи.

Анастасия Эдуардовна, сейчас что то можно от зуда дать? Типо супрастин? Собака около 30 кг

Здравствуйте, антигистаминные препараты, применяемые в гуманной медицине, не противопоказаны собакам. В некоторых случаях контроль начинают именно с Супрастина. Он абсолютно безопасен, но эффективность его применения у животных крайне мала. Я бы посоветовала вместо супрастина Цетиризин (зиртек, цетрин) 2 мг/кг 1-2 раза в день, 5-10 дней

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, сколько таких очагов на теле?
Общее состояние питомца в норме? Аппетит, активность сохранены?
Какая порода и возраст?
Ранее были подобного рода проблемы?
Чем кормите? Не вводили что-то новое в рацион?
Когда и чем была проведена обработка от блох и клещей?
Вольерное содержание?
Питомец не купался в последнее время в водоемах?

Анна Аркадьевна, собаке 10 месяцев, метис лайки или хаски, живем в частном доме, он на улице (в будке). Ранки не болят, но чешутся. Активный, бегает, играет, кушает хорошо.

Анна Аркадьевна, собаке 10 месяцев, метис лайки или хаски, живем в частном доме, он на улице (в будке). Ранки не болят, но чешутся. Активный, бегает, играет, кушает хорошо. Ест гречневую кашу с овощами (тыква, кабачки) с собачьей тушонкой.

Аппетит и активность сохранены?
Купался в водоемах?
Сколько по телу таких участков?

Анна Аркадьевна, в водоемах не купался. Но часто сидит под дождем/снегом, редко уходит в будку… Обрабатывали месяца три назад, вчера обработали «Дана» и дали «Гельмимакс-20».

Сколько по телу таких участков?

Анна Аркадьевна, два, один на голове, второй на спине. На спине начало подсыхать

По фото очень похоже на пиодерму (бактериальную инфекцию кожи), пиотравматический дерматит. Часто бывает у собак с густым подгкрстком.
С учётом количества поражений с системной антибиотикотерапии обычно не требуется.
В таких случаях рекомендуется:
1. Обработка Бравекто, Симпарика, Тиксфли, Нексгард желательно. Если нет возможности приобрести, то Инспектор, Фиприст (любой), Барс, Адвантикс, например. Регулярно обрабатывать.
2. Местно обрабатывать Мираксидерм Трис или Мираксидин 2 раза в день. Это 4% Хлоргексидин. Хорошо снимает зуд, воспаление, борется с вторичной бактериальной и грибковой инфекцией. До полного заживления.
3. Аргосульфан крем. Наносить тонким слоем на пораженные участки 2 раза в день 10-14 дней. Не давать слизывать.
4. Цетрин или Цетиризин из расчета 0,5 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 14 дней. У животных чувствительность к человеческим антигистаминным ниже, чем у людей, поэтому дозировка и кратность иные.
5. Следить, чтобы подшёрсток был максимально сухой.
6. Подстилку менять раз в 2-3 дня.
7. Желательно обработать конуру с помощью Дельцид по инструкции. Хорошо проветрить потом.
8. Защитный воротник, если питомец дотягивается, разлизывает.
Динамику рекомендуется оценивать через 10-14 дней. Если не будет улучшений или заметите новые участки, то рекомендуется очно посетить врача и сдать соскоб паразитологический (в том числе на демодекоз и дерматофитии) и цитологию мазка-отпечатка.

Анна Аркадьевна, это не заразно? Есть еще собака, они периодически меняются будками!

Принятый ответ

Точно утверждать сложно, тк нет анализов. Но обычно при подобных картинах животные не являются заразными.