Консультация терапевта /

Болею 2-ю неделю, применять антибиотик? — вопрос №1189164

Болею уже 2-ю неделю, на этой неделе стала повышаться температура до 38 градусов и усилился кашель. Сопли желтые. Ренген не показал изменений в легких. Просьба посмотреть анализ крови. Есть ли показания для назначения антибиотика?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы.
Клиент
Вита, приложила

Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК признаки бактериальной инфекции, воспалительный процесс, вам необходимо принимать антибиотик, как давно и какие антибиотики вы принимали? Нет ли аллергии?
Клиент
Вита, антибиотик применяла в начале августа для лечения пилори. Какой не помню. Аллергии нет
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда понятно какие рекомендую сейчас принимать, Панцеф 400 мг 1 раз в день 7 дней + пробиотики для кишечника линекс форте 1 к 3 раза в день.
Клиент
Вита, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в анализе крови признаки бактериальной инфекции. К лечению присоединить амоксициллин+ Клавулонат 875/125 2 раза в день 7 дней, или панцеф 400 мг 1 т /сут 7 дней. Наблюдение терапевта
Клиент
Татьяна, спасибо. Скажите Панцефа 7 дней пропить будет не достаточно? Нужно амоксициллин еще добавлять?
Терапевт
Достаточно, сейчас непросто найти амоксициллин в аптеке, поэтому я написала ИЛИ панцеф
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови изменения характерные для бактериальной инфекции. К вашей терапии рекомендую добавить антибиотик .
-Амоксиклав 875+125- 2 раза в день 7 дней ( Флемоклав, Амоксициллин).
Так же продолжайте симптоматическую терапию:
- промывайте нос водно-солевым раствором ( Аквалор, Линаква)2-3 раза в день,
-АЦЦ 200 мг-3 раза в день,
- пейте больше тёплой жидкости ( тёплый чай с лимоном, морс).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, однозначно нужен антибиотик. Рекомендую аугментин 875/125 мг ,(или флемоклав солютаб или амоксиклав в тех же дозировках) по 1 т 2 раза в день-7 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Бактериальная инфекция есть. Антибиотик нужен. Можно подробнее о характере кашля, наличии мокроты, ее цвете? Отделяемое из носа желтое в течение всего дня или только утром? Тяжесть в голове есть? Заложенность носа? Чем лечитесь в настоящий момент?