Отекли ноги

маме 70 лет. отекли ноги и не проходят 3 дня. с чего начинать проверяться,какие анализы нужно сдать,в чем может быть причина? сахарный диабет 2 типа, давление повышенное,пьет таблетки постоянно.подскажите пожалуйста

сахарный диабет
70 лет

Здравствуйте, какие цифры АД ? Можете фото ног прикрепить ?

Здравствуйте, сдайте общий анализ мочи, общий анализ крови с определением общего белка, ЭКГ,контролируйте артериальное давление.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом перечисленных заболеваний в анамнезе, отеки могут быть причиной почечной недостаточности и хронической сердечной недостаточности.
Безусловно обследоваться, в ближайшие дни.
Общий анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, мочу на определение соотношения креатинин/микроальбумин, биохимия крови (креатинин, мочевина, калий, натрий, кальций, фосфор, холестерин, общий белок, альбумин, АСТ, АЛТ, ЩФ, СРБ), УЗИ почек, ЭКГ, ЭХО-КГ.
Из рациона исключить поваренную соль и готовые блюда с ней. Проконтролировать объем выпитого за сутки (включая первые блюда) и объем выделенного за эти сутки. Контролировать АД, вести дневник. С результатами анализов, дневником АД и результатами подсчета суточного диуреза, консультация терапевта.

Здравствуйте! Учитывая ваши хронические заболевания, отёки могут быть по причине хронической болезни почек, хронической сердечной недостаточности, также не исключена сосудистая патология. Рекомендую вам обратиться очно к терапевту для проведения полноценного осмотра, обследования и коррекции лечения

Здравствуйте! Начните с анализа. Сдайте ОАК, ОАМ, Биохимический анализ крови(АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, общий и прямой билирубин). Сделайте ЭКГ и ЭХО КГ. УЗИ органов брюшной полости и почек. Причина может быть в почках или сердце