Консультация ветеринара /

Восполился задний проход — вопрос №1873266

Здравствуйте, у забронированного котёнка воспалился задний проход(выпирал наружу ~2см),сделку отложили. Заводчик говорит что у него запор,сдали анализы, сделали УЗИ, рентген. Говорит что у котёнка всё в порядке,поставлен предварительный диагноз синдром раздражённого кишечника. Причина в том, что не подходит корм.
Назначено лечение. Рекомендовано сменить корм. Через неделю контроль.Это лечится или это серьёзные проблемы со здоровьем и останутся последствия?Стоит ждать котёнка или лучше разорвать сделку?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. Что бы более точно говорить о прогнозах необходимо видеть бланки результатов обследования. В принципе, если причиной проблемы был запор то при правильно подобранном рационе подобное может никогда не повториться. Но часто бывает, что подобная проблема сопровождает некоторые более серьезные патологии, в частности инфекции и инвазии. В этом случае возможен рецидив и потребуется вложение сил и средств для восстановления питомца.
В любом случае не торопитесь забирать котенка, понаблюдайте за динамикой 10-14 дней. Если заводчик добросовестный, он с пониманием отнесется к этому.
Клиент
Екатерина Александровна, приложила результаты обследования и анализы.
Ветеринар
Я бы рекомендовала дополнительно происследовать питомца на инфекционные заболевания, которые могут вызвать проблемы со стулом ( ПЦР желудочно -кишечный большой профиль) и если все будет отрицательно, можно будет котенка забирать после окончания лечения и при условии положительной динамики.
Клиент
Екатерина Александровна, напишите пожалуйста какие именно?
Ветеринар
Пцр желудочно кишечный большой профиль, это название исследования, в него входят основные возбудители подобных проблем -вирус панлейкопении, коронавирус кошек энтеральный, токсоплазма, гиардиа, криптоспоридии, трихомонада, кампилобактер.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Воспаление ануса досрочно часто явления у котят, возникает на фоне диареи либо запоров. Если причина в неправильном кормлении, то всё нормализуется. Но перед этим необходимо исключить вирусные заболевания кишечного профиля, паразитов и простейших.