Консультация педиатра /

Высокие тромбоциты у ребенка — вопрос №1189500

Добрый день.
После десятидневного лечения бактериальной пневмонии у ребенка сдали анализы.
В общем анализе крови высокие тромбоциты 545.
С чем может быть связано повышение тромбоцитов? Как понизить?

Возраст: 8

Педиатр
Добрый день, норма тромбоцитов до 500. При повышение тромбоцитов необходимо допивать ребёнка водой, так как ищет сгущение крови
Да, посмотрела анализ полностью, идет сгущение крови, это бывает еще после перенесённой инфекции, просто допаивайте ребёнка, через месяц пересдайте анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите полноценный анализ. Высокие тромбоциты могут быть, из за сгущение крови( мало пьёт жидкости, сильно надавили на палец во время забора) после инфекции вариант нормы повышение
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Тромбоциты в норме до 500. После болезни показатель сам вернется на изначальный уровень, но нужно обязательно соблюдать водный режим, обильно поить ребенка чистой водой
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. После перенесенных инфекций тромбоциты могут как понижаться так и повышаться. Так как они участвуют в иммунном ответе в организме.
Постепенно показатели придут в норму. Показатели не критичные, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет. есть признаки сгущения крови.
Лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме до 500
Они могут повышаться при вирусных инфекциях и при сгущении крови. Необходимо увеличить потребление жидкости.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Значения тромбоцитов отражают поствоспалительные изменения. Через пару недель уровень тромбоцитов снизится.