Консультация инфекциониста /

Болит живот — вопрос №1313582

Всем здравствуйте .
Ребенку почти 2 месяца у него был стафилакок выходили гнойнички на коже сдала анализы выявили ,ну лечила я его с бактери факом пересдала все ровно есть можете мне помочь у него урчит живот и болит он плачет все время (

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Кал на дисбактериоз не имеет достоверной информации, потому что микробиота кишечника ребенка меняется постоянно. У ребенка выявлена условно-патогенная микрофлора, она не требует лечения. Описываемая Вами ситуация это колики - возрастной процесс. Проходит самопроизвольно, необходимо только набраться терпения и нужно пережить, они уменьшатся к 3-4 месяцам и к 6 месяцам полностью пройдут.
Для облегчения состояния:
-Массаж животика по часовой стрелочке и гимнастика, несколько раз в день.
-Перед кормлением выкладывать на животик.
-Во время приступа можно использовать сухое тепло на животик, грелка с вишневыми косточками.
-Биогая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц или релалайф, это единственные биопрепараты, действие которых доказано у грудничков.
-Давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, боботик).
Дополнительно сдайте кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Инна, я завтра сдаю этот анализ то что вы мне говорили ну мне сказали что смесь не походит он у меня на смеси

Клиент
Инна, он не какает вообще пока свечку не поставлю ( и урчит очень живот
Инфекционист, Гепатолог
У малыша может быть транзиторная лактазная недостаточность, из-за этого может дополнительно беспокоить животик.
Если все по анализу будет хорошо, то у малыша период колик, это временно, они пройдут.
Клиент
Инна, спасибо вам большое а то что живот урчит это норма да ?
Клиент
Инна, мне назначили креон нормафриорин б кажется
Инфекционист, Гепатолог
У малыша идет активное заселение кишечника собственной микрофлорой, урчание может быть.
Креон можно подавать, нормофлорин Д лучше заменить на биогаю по 5 капель 1 раз в день 1 месяц или релалайф, в них находятся необходимые для кишечника ребенка бактерии L. reuteri.
Самое главное делайте сейчас почаще массаж, он поможет выйти газам, и не будет запоров.
Клиент
Инна, спасибо вам я уже купила это все раз купила можно давать ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можете, вреда не будет, не переживайте.
Клиент
Инна, у него стафилакок приделах нормы да ? Лечить не надо ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, лечить не нужно, это флора есть у всех, у детей происходит становление собственной флоры до 2х лет.
Клиент
Инна, посмотрите пожалуйста анализ ????????очень прошу
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, вот одна из причин, помимо колик - лактазная недостаточность, чаще она транзиторная (временная), возникает из-за незрелости ферментативной системы у малышей.
Есть 2 пути решения этой проблемы:
1-давать в каждое кормление малышу лактазар
2-переводить на безлактозную смесь (например, нан безлактозный). Я в свое время выбрала 2й вариант.
Обязательно посоветуйтесь со своим педиатром на счет этого.
Данный анализ потом стоит повторить в 3,5-4 месяца, к этому времени все должно восстановиться.
Клиент
Инна, сказали что бы смесь не менять добавлять лактозар думаю сегодня на ну уже
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно и так и так, главное не забывайте давать каждое кормление.
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенка надо проверить на переносимость лактозы. Если малыш на грудном вскармливании, то исключите временно из своего питания все что связано с коровой.
Если искусственник, то давайте беслактозную смесь.
Микрофлору кишечника стабилизировать пробиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Нина, сдала анализ сегодня подругу чуть позже
Клиент
Нина, загрузила анализ
Инфекционист
У ребенка лактозная недостаточность.
Вам надо переходить на беслактозную смесь, тогда улучшится пищеварение у малыша и перестанет болеть животик
Инфекционист
Здравствуйте! У ребёнка физиологическая лактазная недостаточность. Необходимо давать лактазу бэби по 1 капсуле перед каждым кормлением молоком, предварительно растворив в небольшом количестве сцеженного молока или водички, в течение недели должно стать лучше. Вам самой нужно успокоиться и высыпаться, пусть близкие помогают в уходе за ребенком
Принятый ответ
Клиент
Мария, я грудью не кормлю только смесь
Инфекционист
Добавляйте в смесь
Клиент
Мария, хорошо спасибо вам большое
Клиент
Мария, нистожен даю смесь менять не надо ?
Клиент
Мария, скажите пожалуйста какую грамотку давать ребенку 2 месяца нет 5100 весит 90 даю кажется он не наедается
Инфекционист
В отношении смеси лучше проконсультироваться с педиатром