Больно глотать, слева внизу шеи шарик, немного отдает к левому уху и в глубину
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что это может быть? ЛОР врач сказал, что с его стороны все чисто, эндокринолог отправил на УЗИ и анализ крови, но УЗИ будет только в январе. Температуры нет. Иногда боль уменьшается при изменении положения или частом сглатывании. Болит только слева. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без осмотра, пальпации и дополнительных данных - в частности УЗИ лимфоузлов и мягких тканей шеи - сказать что то определенное пока нельзя.
Можно также посетить хирурга стоматолога - может и он что то еще посоветует.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, Андрей. Спасибо за ответ. Вы имеете в виду очный осмотр хирурга стоматолога или здесь на сайте? Нужно ли сделать сейчас платно узи или дождаться бесплатного 9 января?
Я простыла после массажа шейно-грудного отдела, а когда простуда прошла появилась эта боль. Недавно еще побаливали зубы справа. Боюсь, тк все-таки это голова, хотя и в самом ее начале))
Конечно к стоматологу надо показаться очно.
Представьте, а если обнаружиться что то что надо уже начать лечить сейчас. А впереди праздники и не факт что можно получить адекватное лечение.
Стоматолог посмотрит и оценит - если что то надо сделать сейчас, то займетесь этим до праздников (пока время есть).
Андрей, я поняла, спасибо. Просто я недавно была у стоматолога, так как у меня болело несколько зубов. Но не постоянно. То нижний зуб, то верхний. Я даже сделала КТ. Врач к которому я хожу всегда сказал все в порядке, а в клинике (другой врач) сказали, что есть воспаление сверху и надо чистить каналы. Потом боль прошла. И я не стала лечить. Болело справа, а сейчас слева.
Вообще какая-то череда неприятных ощущений. Сначала болели зубы, потом я сделала пневмококковую прививку, после нее сильно болела голова дня три, потом я сделала массаж после него заболела простудой (насморк и слабость без температуры), а потом вот горло-шея.
Ну смотрите сами. Если считаете что экстренности никакой нет, то можете отложить это на следующий год.
Свою точку зрения я высказал.
Андрей, я поняла Вас. Большое спасибо за ответ! Я схожу к хирургу-стоматологу, если он есть в нашей стоматологической поликлинике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ася.
Прикрепите пожалуйста фото с указанием локализации уплотнения
Температура есть?
Шарик плотный, подвижный, болезненный?
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Температуры нет. Шарик плотный, если закинуть голову назад. Вчера на приеме у ЛОРа был болезненный, но сейчас было не больно прощупывать его. Есть только неприятные ощущения. Неприятные ощущения есть еще при проглатывании твердой пищи, как бы с небольшим усилием и "растяжкой" этого неприятного ощущения к дальней стенке горла (если так можно сказать). Боль не постоянная. при смене положения она проходит почему-то.
Ася, какой диагноз Вам поставил лор? Какие препараты назначил? У Вас реактивно измененный лимфоузел
Ольга, спасибо. ЛОР сказала, что ничего с ее стороны нет и сказала пойти к терапевту и эндокринологу. У эндокринолога я сегодня была. Сдала кровь и назначено УЗИ щит.железы на 9 января. Диагноз эндокринолог мне не сказала, но сказала, что на прошлом УЗИ (2020 год) небольшой узел с этой стороны.
В таком случае, рекомендую Вам сделать узи мягких тканей шеи, именно сейчас на момент жалоб, сдайте оак. Далее будет видно, что это и как лечить
Принятый ответ
Ася, здравствуйте. Если мы хотим узнать точно, что это за шарик, то нам обязательны два исследования:
1. УЗИ мягких тканей данной области
2. КТ органов шеи
Этим шариком может быть все что угодно: лимфоузел, воспалённая слюнная железа и т.д. Нужно разбираться
Роберт, здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть узи все-таки лучше сделать сейчас, не ждать 9-го января?
Ася, если это Вас беспокоит, мешает нормально жить, то лучше это сделать до праздников. Если боль при сглатывании периодическая, не влияет на качество жизни, то можете подождать до 9-го января.
Роберт, все поняла. Спасибо.
Здравствуйте.
сделайте узи щитовидной железы и самого образования сейчас, не ждите после праздников.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если Вы ничего острого не проглотили с пищей , то повода для тревоги нет , скорее после вирусной инфекции слегка увеличенный лимфоузел сдавливает нервное окончание !
Просто дожидайтесь результата УЗИ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Без очного осмотра никто ничего сказать не сможет. Узи можно сделать платно, чтобы не ждать января. Могут быть лимфоузлы, мышца, лор органы что угодно