Консультация хирурга /

Фурункул в паху — вопрос №1189301

Здравствуйте уважаемые врачи ! В паху ( на половой губе сверху ) 🤦🏼‍♀️ вскочил прыщ , большой . Похож на фурункул будто . Дней 5 уже назревает , так и не вышел . Вчера весь день прикладывала демиксид и на ночь мазь Вишневского . Болит очень . Очень боюсь , заражения крови 🤦🏼‍♀️😭
Два месяца назад был такой же , но с другой стороны . Сходила к гинекологу , сказали приложить димексид и вишнеского( он сразу прорвался ) , а в этот раз это не сработало . И не представляю как в таком месте вскрывать этот фурункул .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Арина, здравствуйте. В «данном месте» обычно возникает бартолинит - воспаление бартолиниевой железы.
Будьте добры, попробуйте прикрепить фото
Клиент
Роберт, здравствуйте ! В прошлый раз гинеколог сказал, что это не киста бартолиновой железы , что это другое место мол . Я прикреплю фото, но мне кажется это будет не совсем этично 😂

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Арина, я посмотрел. Разницы по большому счету нет, фурункул это или бартолинит. Оба заболевания гнойно-воспалительного характера.
По фото - гнойник уже созрел. Можно конечно еще пару дней попробовать поделать компрессы и мази. Но лучше сейчас сходить к хирургу, вскрыть гнойник и жить спокойно. Боль сразу уйдёт после освобождения от гноя.
Я бы сделал именно так.
Клиент
Роберт, просто как его вскрывать , такое место нежное , можно сказать 🙈🙈 а сам он не вскроется ? Если мази какие - нибудь приложить ? У нас в больнице только с госпитализацией , а я совсем никак не могу 🙈🙈 у детей дни рождения через пару дней , да и оставить их совсем некуда деть
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Арина, в данном случае все делается амбулаторно, без госпитализации.
На счет боли, не переживайте. В нежном месте всегда много подкожно-жировой клетчатки, поэтому один укол анестетика и ничего больше чувствовать не будете.
Можно конечно попробовать поделать компрессы с раствором хлоргексидина 0,05%, в надежде что процесс разрешится самостоятельно… но во-первых, будете страдать от болей, во-вторых, не факт, что сам прорвется.
Вот такие дела 🙂
Клиент
Роберт, хорошо, спасибо большое за консультацию 🙏 соберусь сегодня с силой и пойду вскрывать 🤦🏼‍♀️ прицепилась эта дрянь уже второй раз , но в первый все само вскрылось . Еще раз спасибо большое 🙏
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Не переживайте, сегодня Вы от нее избавитесь 👍
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Фото сделали крупным планом поэтому трудно определиться с локализацией образования. Да в принципе это сейчас и не важно.
Важно то, что это уже абсцесс который надо вскрывать.
Фурункул это или бартолинит, или нагноившаяся атерома это будет видно после осмотра врача.
Так что не пугайтесь, гнойник вскроют на приеме в поликлинике. И тогда продолжите перевязки.
По другому увы никак. Боль терпеть не надо. Соберитесь с духом и вперед.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте !
А если он сам лопнул , тоже стоит обратиться на очный прием к хирургу ? Все таки переживаю , что мог остаться гной внутри, так как выходил в основном не гной, а гной с кровью смешанный . Приложила левомиколь.
Хирург
Конечно покажитесь. А если вдруг гнойник вскрылся, но не полностью.
Доктор посмотрит и скажет что делать дальше.
Это займет не так много времени, зато потом будете спать спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо 🙏
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это и бартолинит может быть. В любом случае нужно попасть к хирургу или гинекологу очно и они вскроют гнойник
Хирург
Здравствуйте , Арина !
Это не фурункул , однозначно !
Возможных вариантов 2 :
- НАГНОИВШАЯСЯ АТЕРОМА ;
- НАГНОИВШИЙСЯ ОЧАГ ЭНДОМЕТРИОЗА !
Какой бы вариант из перечисленных не был , там идёт процесс нагноения и нужно вскрыть гнойник, а не ждать и гадать , выяснять , что же там , атерома или эндометриоз !
Вскрытие делается без труда (Вам конечно немного больно при введении анестетика , а далее , не чувствуете никакой боли !), за 5 - 7 минут в поликлинике и перевязки далее Вы продолжаете дома !
После вскрытия кроме перевязок правильнее было бы проведение небольшого курса антибиотика , например СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день , 5 дней , для быстрого снятия воспаления и заживления !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , я посмотрела на него перед врачом - и он вскрылся сам , может быть бельем натерла за день , он лопнул сразу как прикоснулась , боль мгновенно отпустила . Уже на почти безболезненный надавила , чтобы остатки вышли . Но я переживаю , что не все вышло . Хотя синева и краснота прошла . Приложила левомиколь , стоит обратиться к хирургу очно , чтобы все же вскрывали и остатки убирали , или левомиколь вытянет остатки ?
Хирург
Если отверстие совсем маленькое и если в поликлинику пойти не проблема , рядом , то лучше пойти , чтобы немного расширили отверстие , а если приличное отверстие , хотя бы мм 2 , то можно быть просто посмелее на перевязках , по возможности постепенно , каждый день понемногу удалить гной и перед наложением ЛЕВОМЕКОЛЬ , посыпать немного порошка БАНЕОЦИНА и всё будет нормально , заживёт за неделю !
Клиент
Яков, я не такая смелая , и отверстие не такое большое , я схожу в поликлинику , конечно 👌 только только собиралась пойти , пошла в душ , а он лопнут . Но вот переживательно, что и стержня не было и в основном кровь была с гноем , тягучая ( извиняюсь за подробности ) . Так что схожу , думаю сильно больно уже не будет, по этому не так страшно уже ехать в больницу 😄
Хирург
Стержня, такого , как в фурункуле там не будет там будет смесь гноя и густого жира !
Вы правы , если нетрудно , то 1 посещение в поликлинику вернее всего и далее перевязки дома , как написал я выше !
Клиент
Яков, благодарю вас 🙏🙏
Хирург
Пожалуйста , Арина !
Был рад помочь Вам !
Быстрого выздоровления Вам и удачи !