Консультация хирурга /

Гной под кожей — вопрос №1189570

Добрый день! Был неглубокий порез пальца (листом бумаги). Рана зажила, но образовался небольшой шарик гноя под кожей. Палец не опух, не болит, только неприятно, когда трогаешь непосредственното место. Можно ли вытянуть гной ихтиолкой? Вообще возможно ли домашнее лечение или нужно обратиться к хирургу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к хирургу по месту жительства . Чтобы вам вскрыли этот гнойничок , ( или справитесь самостоятельно , обработайте палец спиртом , возьмите стерильную иголку от шпица и аккуратно проткните место нагноения , не глубоко , и механическим стиральной салфеткой удалите гнойник , наложите мазь левомиколь и налощите стерильную повязку ) менять повязку 1 раз в сутки
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
Обработайте место спиртовым антисептиком, возьмите стерильную иглу от шприца , вскройте гнойничок,подцепив и сделав надрез, далее промыть всё перекисью водорода , просушить и наложить повязку с раствором хлоргексидина или мирамистином.
На завтра опять пальчик промыть хлоргексидином и наложить с ним же повязку или можно с раствором Бетадин, если на йод нет аллергии (антисептик и подсушит).
Если возникнут какие-то трудности самостоятельно справиться с гнойничком , тогда обратитесь к хирургу очно.
Здоровья Вам крепкого!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Промойте хлоргексидином, затем вскройте гнойник иглой от шприца. Затем перекись, хлоргексидин и порошок Банеоцин. Если возникнет краснота, боль, тогда обратиться к хирургу очно
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Вообще возможно ли домашнее лечение или нужно обратиться к хирургу?
Там имеется гной , который нужно выпустить ! Да гнойник неглубокий , он в толще кожи , а не под кожей ,
неопасный , раз не болит сильно , но всё равно идеальный вариант это вскрытие кончиком скальпеля за минуту (даже обезболивать не нужно, т.к. ) вскрываться кожа должна не на всю толщину, а только эпидермис (тот желтый , который уже мёртвый ) и далее несколько дней промыть Хлоргексидином , посыпать Банеоцин порошок и повязка с Левомеколь (3 - 5 дней) и всё на этом !
Если нет возможности обратиться , то Ихтиолка не поможет , а вскрытию поможет за 1 - 2 дня САЛИЦИЛОВАЯ МАЗЬ ! Если в аптеке найдёте 5% такой мази , то приложите , вскрытие происходит как правило за сутки , ну а если нет 5% , то приложите 2% , но при этом потребуется минимум 2 дня ! После того как гнойник вскроется САЛИЦИЛОВАЯ МАЗЬ более не нужна , далее Хлоргексидином , посыпать Банеоцин порошок и повязка с Левомеколь (3 - 5 дней) и всё на этом !
Я Вам написал оба варианта (с явкой к хирургу и без ), выбор остаётся за Вами !
С хирургом быстрее , без хирурга медленнее , но можно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Можно конечно и иголкой проткнуть, но микродырка от иголки может опять закрыться и гнойник не пройдет.
Самый оптимальный вариант это или ножницами или скальпелем иссечь кусочек кожи который над гнойничком в поликлинике у хирурга конечно.
И тогда перевязки будет делать легко - после вскрытия обрабатывайте ранку Мирамистином, а затем мазь Левомеколь до заживления. И все.
Здоровья Вам.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ольга, здравствуйте. Теоретически можно попробовать вытянуть ихтиолкой. Но гарантий никаких нет что получится. Я бы сходил к хирургу и решил проблему.