Консультация косметолога /

Красные пятна после механической чистки лица — вопрос №1189993

Сделали механическую чистку. Сначала воспаленные удалили, потом невоспитанные закрытые комедоны, которые в виде Шариков подкожных, как зернышки. Невоспаленные косметолог удаляла без проколов, они были многие далековато от поверхности кожи. И косметолог сказала, что у меня очень сложные прыщи, очень тугие и плохо выходят и что у нее аж пальцы устали. Из этого понятно, что давила она сильно. Это была моя первая чистка. И исходя из гигантских пятен на лице, которые с четкими границами, стало страшно. Что это и как будет проходить? Ранее у меня были реакции на азелаиновую кислоту и что-то еще в виде контактного дерматита. И я не могу понять, это сейчас контактный дерматит или же гематомы такие? И как они долго они будут проходить и не будет ли следов от них? Еще мне сказали не увлажнять вообще и мазать болтушкой(в составе сера, салициловая кислота, левомецитин, спирт 70% и еще что-то спиртовое. И в течение дня потом сказали лосьоном мазать. Фото прикреплю сразу после чистки, вечером этого дня и утром уже с намазанной болтушкой бело-желтого цвета

Возраст: 24

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Присоединилась вторичная инфекция. Процесс острый воспалительный. Вам нужно очно к дерматологу. Потребуются антибиотики внутрь. Пока можно начать местно протирать р-ром Мирамистин и наносить Далацин гель 2раза в день
Клиент
Марина Михайловна, а просто повреждения тканей из-за сильного давления это не может быть? Температуры вчера не было. Такое пятно сразу появилось после чистки, потом стало темнее

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Написала, что сейчас вижу. Причину я не могу Вам дистанционно определить. За полноценным лечением нужно идти очно к дерматологу. Местное лечение расписала выше
Клиент
Марина Михайловна, а может ли косметолог удалять невоспаленные закрытые камедоны просто руками без прокола? Или это неправильно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я вообще не люблю механические чистки при акне. Потом обычно обострение, как у Вас. Если и проводить чистку, то атравматичную. Вам нужно угревую болезнь лечить, чистки не нужно делать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
У вас инфекция присоединилась и есть аллергия
- цетрин 1 т 10 дней
- умывание очищ гель Себиум Биодерма
- наружно: Зеркалин раствор 2 раза на врспаления 14 дней
- на аллергические неотанин крем 2 раза 10 дней
Клиент
Виктория, спасибо. а может ли косметолог удалять невоспаленные закрытые камедоны просто руками без прокола? Или это неправильно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если покрышка у элемента слабая, может
Клиент
Виктория, покрышка была достаточно плотная, но мне давили, называя это угрями и говоря, что есть невидимый выход наружу. При этом говорили, что «не видели подобного, что очень тугие угри, плохо выдавливаются, что аж устали пальцы» и в местах надавливания как раз и появились красноватые пятна. И визуально в них будто западает рельеф, как у рубчиков. Может ли от сильного давления пальцами появиться рубец или же это просто ранка таким образом образовалась, которая покроется корочкой и сойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть, как первый, так и второй вариант
Точно можно сказать только после очного осмотра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это контактный дерматит на косметику или обезболивание(если было)
Ничего спиртового не нужно.
Крем неотанин 2 раза в день в течении 14 дней.
Параллельно использовать активно увлажнение для кожи.
Клиент
Лев, косметолог советовала протирать болтушкой лицо и лосьеном, чтобы подсохли корки, так как были удалены невоспаленные и воспаленные угри. И вот не знаю как быть, надо увлажнять, но тогда же не образуются корки и возможно рубцы останутся, как тут быть?

Сейчас я выпила от аллергии таблетку. раньше был подобный контактный дерматит как реакция на азелаиновую кислоту, помогали таблетки от аллергии и новатен гель, но тогда не было столько ран. И вот не знаю как сейчас ухаживать.

Созвонилась с этим косметологом, мне сказали подойти завтра, вдруг нужно будет подвыпустить кровь. Это напугало. Можете рассказать про это, обязательно ли выпускать кровь? И если косметолог предложит выдавить через прокол с помощью надавливаний, можно ли это делать сейчас на поврежденной коже?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Все подсохнет. Там где давили используйте левомеколь мазь.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наверно такое можно делать, я таким не занимаюсь)