Литическая смесь
Добрый день.мучает вопрос чем оправдано применение такого укола врачами скорой ребенку?если в других странах анальгин запрещён, и но шпа как влияет на температуру ,если это спазмолитик? А так же антигистаминное ?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, у нас что строго не запрещено, то разрешено, поэтому литическую смесь используют на скорой помощи в качестве жаропонижающего и детям. Но, конечно, очень не рекомендуется к применению.
Ношпа запрещена до 6 лет. Считается, что при "белой" лихорадке возникает спазм сосудов, а в этом ношпа помогает. Но в современной медицине понятия белой лихорадки нет, поэтому при холодных конечностях достаточно согревать\растирать их.
Антигистаминные не имеют точки приложения при ОРВИ
Алина Александровна, а скорая берет на себя ответственность после таких уколов, или если родители соглашаются то берут на себя все риски побочек?
Да, и мед.персонал, и родители, соглашающиеся на инъекцию, несут ответственность. Можно и нужно обходиться без литической смеси, особенно если ребенок маленький
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, у нас не запрещено, думаю - это дело времени. Но-шпа и дротаверин снимает спазм сосудов на периферии. А вот антигистаминное, действительно, не имеет смысла. Анальгин не запрещен в настоящее время. Смесь предназначается для снижения температуры и порой получается очень эффективно.
Светлана, а кто будет ответственен за побочки ,если такая случится, как синдром Рея? получается родитель ,не скорая ,?
Успокаивает то, что синдром Рея случается редко на фоне применения литической смеси. Отвечает, прежде всего, медицинский персонал, поскольку рекомендует, объясняет и делает он. Конечно, старайтесь, в первую очередь при высокой температуре хорошо поить ребенка, обтирать водой комнатной температуры и применять жаропонижающие препараты. Помните, что совсем сбивать температуру - тоже не очень хорошо, организм должен бороться самостоятельно, а мы только адекватно помогаем.
Светлана, получается скорую я вызываю если температура 40 не сбивается или 41,когда уже однозначно нужна литическая смесь, а могу ли я просить скорую поставить только анальгин без ношпы ,что бы не нагружать детский организм печень и почки?
Но-шпа ставится при так называемой "белой" лихорадке - когда тело горячее, а ручки и ножки - холодные вследствие спазма сосудов. Но-шпа оказывает спазмолитическое действие, на сосудах снимается спазм и теплоотдача увеличивается, снижая температуру. Это должен отследить сам медработник, приехавший на вызов, путем осмотра ребенка и объяснить Вам о необходимости добавления в инъекцию но-шпу (или дротаверин).
Принятый ответ
Здравствуйте к сожалению ничем не оправдано, риск не превышает пользу. Если не можете сбить жаропонижающими препаратами по весу, оботрите ребёнка хорошо и часто водой комнатной температуры
Принятый ответ
Здравствуйте.
не нужно применять литическую смесь.
адекватные дозы ибупрофена на фоне адекватной гидратации и хорошем климате в помещении всегда снижают температуру и улучшают состояние ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте) литическую смесь в домашних условиях лучше не использовать, показания только отсутствие эффекта от парацетомола и ибупрофена