Консультация педиатра /

Ребенка 4 года рвет, слабость, болит живот — вопрос №1190273

Добрый день! Ребенку 4 года, вчера вечером был активный, бегал, но не очень хорошо поужинал, попозже дала ему ещё покушать и попил яблочный сок, после этого через минут 15 заболел живот и ребенка сильно вырвало, живот прошел, дала фильтрум, через час опять заболел живот и вырвало, так же дала фильтрум, лег спать, ночью спал плохо, все время пил, не рвало, утром дала фильтрум и через полчаса вырвало, на живот больше не жаловался, покушал, в обед не очень хорошо поел, весь день было нормально, только вяленький был, слабость, хотелось побольше лежать, потом дали фильтрум и опять через полчаса вырвало, температуры нет, диареи тоже, что нужно давать ребенку и нормально ли, что после фильтрум через полчаса его рвет?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если после препарата ребенка рвет, не нужно его давать. При рвоте и диарее основное лечение это восполнение потери жидкости и электролитов, поэтому нужно отпаивать специальными растворами (адиарин регидро/хумана электролит), дробно и часто, каждые 5-10 минут
Клиент
Алина Александровна, спасибо, значит прием сорбента при ротовирусе не обязательно? Может поменять на энторосгель или Полисорб? Противовирусное нужно пить и для нормализации пищеварения препарат?

Педиатр
Нет, эффективных противовирусных нет, и без пробиотиков в большинстве случаев тоже можно обойтись. Сорбент ребенку действительно не обязателен, основная терапия это восполнение жидкости. При диарее можно использовать энтерол. А вот при таком симптоме как рвота, нужно быть осторожнее с препаратами, все-таки это защитная реакция организма, выводящая токсины
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не давайте больше фильтруй. Пусть просто пьет больше жидкости. Соки пока убрать.
Педиатр
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). из расчета 50 мл на кг массы тела

Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть каждые 5 - 10 минут. Выпаивать водой или обычными напитками допустимо лишь при легкой степени обезвоживания. Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие.
Клиент
Юлия, спасибо, значит прием сорбента при ротовирусе не обязательно? Может поменять на энторосгель или Полисорб? Противовирусное нужно пить и для нормализации пищеварения препарат?
Педиатр
Не обязтельно, эффект плацебо, могут вызвать дополнительную рвоту, им уже нечего склеивать и адсорбировать на себе, так как вирус попал в кишечник и кровь и уже ведет свою активность. Противовирусные препараты так же не имеют эффективности
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
конечно фильтрум давать больше не нужно.
Активно отпаивайте, кормите по аппетиту, сами еду не предлагайте, только питье.
если начнется диарея - смекта и энтерол.
Клиент
Наталья, у меня есть баксет, может подавать, от него рвать не должно?
Анестезиолог-реаниматолог
я бы не рекомендовала. у ребенка сейчас нет ни рвоты, ни диареи. оки может вот так быстро и свернуться.
если начнется диарея я написала самое эффективное и адекватное лечение.
Клиент
Наталья, диареи нет, а рвота есть, вечером кушать не захотел, поел только сушки немного, потом вырвало, больше не давала фильтрум, только регидрон
Анестезиолог-реаниматолог
сколько раз была рвота за сегодня в итоге? cтул был за эти дни?
поите маленькими объемами, дробно. если ребенок согласен пить что-то свое любимое, пускай пьет, воду, компоты, чай сладкий.
если рвота настолько частая, что отпаивать не получается и все выходит назад, то дайте мотилиум и поите после него. если не поможет, надо вызвать скорую, чтобы осмотрели, живот пропальпировали, и сделали укол с противорвотным препаратом.
Педиатр
Здравствуйте, для устранения жидкого стула можно препарат стопдиар в суспензии , так как ребёнок потерял объём жидкости , для восполнения -можно препараты нормобакт аквабаланс или биогая орс , также дополнительно отпаивать водичкой дробно