Паракоклюш у ребенка?
Добрый день. Ребенку 4 года. Пошел в сад с этого сентября. Болеем с 26 ноября с выпиской в сад на 3 дня. Первый эпизод - орви с кашлем и повторным поднятием температуры до 38,6 через 5 дней после последнего эпизода. Пропили супракс по назначению педиатра. Выписались, через 4 дня в ночь удушающий сухой кашель до рвоты. Сделала со страху ночью ингаляцию с пульмикортом - эффекта не заметила. Температура три дня держалась до 38, потом пару раз скакала до 38,8 и прошла. Дня 4 ребенок не мог спать от кашля. Потом кашель мучил через раз, то сухой, то влажный. Сейчас ночью не кашляет, только после просыпания немного сухо покашливает и все. Как прошла температура - ребенок бодр и весел. Болеем вторым эпизодом с 11 декабря. В понедельник сдали кровь. Прикреплю анализы с отклонениями. Ребенок привит полностью. Подскжаите, бежать срочно ко врачу (у нас прием запланирован на пятницу)? Нужно ли еще принимать какие-либо препараты? К слову я сама не сплю от кашля уже третью неделю, мне поставили трахеит, кровь в норме.
Здравствуйте!
Кровь спокойная, по специффическому анализу нашли осрофазные белки к паракоклюшу. Такое возможно у привитых детей антитела могут ослабнуть и ребенок заразиться этиотропный препарат к коклюшу это азитррмицин и от кашля синекод, назначать их необходимо только после очного осмотра. Если сейчас у ребенка самочувствие стабильное, нет никаких ухудшений, тогда видит к доктору провести планово в пятницу.
Ирина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, надо ли контактным лицам сдать такой же анализ? Я болею третью неделю с кашлем и еще младший ребенок (1г2м) тоже с орви, но ночной кашель был две ночи всего. В остпльное время насморк и влажный кашель от него.
У младшего прививки еще свежие, поэтому он может болеть в более легкой форме. Желательно конечно хотя бы вам сдать эти же анализы.
Ирина, поняла. И последний вопрос - реально ли обойтись без антибиотиков, если процесс пойдет на улучшение? Или организм не справится? Волнуюсь за повторный прием в такой короткий срок
Принятый ответ
Реально обойтись, нужно оценить состояние ребенка, провести осмотр.
Ирина, спасибо!
Здравствуйте! Эти антитела могут быть в результате проведения вакцинации, жалко, что не сделали на G антитела.
Еще желательно исследовать кровь на антител к респираторной микоплазме и сдать вам тоже кровь на респираторные хламидии и микоплазмы.