Консультация педиатра /

Бронхит кашель — вопрос №1259811

Здравствуйте,сын сильно начал в прошлую субботу( с субботы дышим пульмикортом 2 р в день) до этого кашлял по утрам но не так сильно, вторник появилась температура, не высокая, насморк есть. В четверг рентген делали, врач слушала сказала хрипы есть, пневмонии нет по снимку, но есть бронхит( с четверга плюс дышим беродуалом).Сейчас дышим с беродуалом и пульмикортом по 2 раза. Сколько вообще можно с пульмикортом и беродуалом дышать? Как лечить бронхит у 10 мес. ребёнка? В четверг сдавали анализы, прикрепляю. Врач сказала с пульмикортом до конца недели, а с берутся 5 дн. В нос говорила ещё капать изофру. Правильно ли назначали лечение?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз) с присоединением бактериальной (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в этом возрасте должно быть наоборот). Показан антибиотик.
Беродуал и пульмикорт назначается под контролем врача до исчезновения хрипов. Изофра нужна, если сопли очень зелёные и густые.
Анализ мочи без патологии.
По крови есть признаки латентного дефицита железа, после выздоровления желательно пересдать анализ крови и кровь на ферритин. Возможно, нужен будет приём препарата железа.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, врач без анализов сказала тоже сначала пить антибиотики, но потом я ей скинула анализы,она сказала ничего в принципе такого нет, решили антибиотики не пить пока.

Педиатр
Можно подождать с антибиотиками, но обязательно должен быть контроль врача ежедневный.
Клиент
Зоя, а температура 37.1 считается температурой? Приходила врач дежурный говорит хрипов нет, а то что храпит это сопли мешают дышать,и температура измерила было 37.1
Педиатр
37,1 может быть вариантом нормы у некоторых детей.
Хорошо,что нет хрипов в лёгких. Носик нужно промывать солевыми растворами. Также необходимо поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру воздуха 20-22.
Педиатр
Здравствуйте. При бронхите, если в лёгких выслушиваются сухие хрипы, назначается беродуал. Пульмикорт назначается при лающем кашле для снятия отёка. Дышать нужно до снятия обструктивного синдрома, врач должен слушать лёгкие.
По анализу крови бактериальная инфекция, необходим приём антибиотика.
После выздоровления нужно пересдать повторно кровь
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция. Кашель какой? В течении дня? Есть ли температура? Если кашель не частый и без признаков стеноза, то пульмикортом уже можно не дышать. Он нужен чтобы снять спазм. Беродуал нужен чтобы открыть бронх, после него желательно делать ребенку массаж перкуторный.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, кашель сильный ,температуры со вчерашнего дня не было
Клиент
Дарья Игоревна, а антибиотики пить нужно?
Педиатр
Кашель какого характера(влажный, сухой, в течении дня, либо только под утро?)
Педиатр
Если температура спала, организм справляется самостоятельно. Тут главное контроль врача над прослушиванием легких.
Клиент
Дарья Игоревна, и утром бывает и в течении дня кашляет, больше влажный
Педиатр
Делайте пока ингаляции и беродуалом, на ночь нельзя делать, только за 4 часа до сна. Обязательно после ингаляции делать дренажный массаж по спине, с чуть опущенным головным концом. Увлажнение воздуха в помещении оптимально 40-60% и температура воздуха 21-22 градуса. Нос обязательно промывать, если нос заложен, то сосудосуживающие на ночь (називин до года). И послушать еще раз легкие.
Клиент
Дарья Игоревна, ингаляции беродуал и пульмикорт по 2 раза в день?
Педиатр
Пульмикорт уже убирайте, вы им уже долго дышите. Беродуалом только 2 раза в день утро/ день либо вечер за 4 часа до сна.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо
Клиент
Дарья Игоревна, а изофру капать в нос? Некоторые врачи не советуют этого не делать
Педиатр
Достаточно только промывания
Педиатр
Здравствуйте.
На данных ингаляциях как самочувствие ? Улучшение есть ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хз бывает если начинает кашлять долго кашляет не может остановиться, а если успокоиться то может долго не кашлять
Педиатр
Если существенного улучшения не наблюдаете , тогда думаю , что нужно подключить антибиотик, если совсем нет изменений и хрипы сохраняются . По оак есть отклонения за присоедините бактериальной этиологии .
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции.
Можно попробовать вести ребёнка без антибиотика, но при отсутствии динамики лучше подключить антибиотик. Препарат выбора амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки