Консультация маммолога /

Мастопатия лечение — вопрос №1190416

Добрый день, Уважаемые доктора. Прошу посмотреть результаты узи. Последнее от 20 декабря с эластографией. Узист рекомендовал обратиться к маммологу с целью назначения лечения мастопатии. Прием маммолога онколога во второй половине января. Не хотелось бы терять время, а начать лечение. Что беспокоит, периодически болит грудь, независимо от цикла. Выделений нет. Прошу подсказать какое лечение начать. Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Бр астма Аллергия Гэрб

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По УЗИ выявлены кисты в молочной железе и предположительно фиброаденома. Они небольших размеров и требуют только наблюдения, УЗИ раз в 6 мес на 5-11й день менструального цикла.

Для лечения можете использовать следующее:
1. Индинол форте по 1к 2 раза в день 6 мес
2. Мастодинон по 30 кап 2 раза в день 3 мес.
3. На молочные железы использовать крем Фитол 2 раза в день 3 месяца.

Исключите неудобные бюстгальтеры, лучше бескостные,
Горячие ванны, сауны, бани длительно не рекомендуются.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По УЗИ образования 100% визуально доброкачественные, без сомнений. Наблюдать 1 раз в год на УЗИ. Но следующее узи выполнить через 6 мес.
С учетом наличия кисты - необходимо ее лечение и дальнейшая профилактика других.
В данном случае самым эффективным препаратом будет Индинол форто по 1 таблетке 2 раза в сутки 6 месяцев, независимо от цикла.
Дополнительно витамины Ликомакст на 3 мес.
На фоне приема индинола через 1 мес будет эффект в виде уменьшения болезненности молочной железы.

Есть ли повышенный стресс ежедневный?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, добрый день
Стрессов нет сильных, но с апреля на атараксе и адаптоле с диагнозом тревожное расстройство.
Индинол какой фирмы лучше? Нет ли у Solgar индинола?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Индинол фортО- лекарственный препарат.
Самый наилучший будет вариант.
У солгар нет.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
По результату описываются доброкачественные образования- множество кист
Для лечения кист(уменьшения их размера/ рассасывания ) рекомендую прием Индинол фортО по 1к 2 раза в день- 6месяцев-лекарственный препарат , который хорошо «борется» к кистами и болезненностью
После курса повторить УЗИ , далее УЗИ раз в год на 5-10 день МЦ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По прикрепленным исследованием данные за доброкачественные образования.
Учитывая наличия кист вам необходимо начать прием препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течение 6 месяцев + аевит по 1 капс 1 раз в течение месяца и йодомарин 200мг в сутки на постоянной основе.
Узи в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Образование в правой молочной железе требует диагностической аспирационной биопсии тк по описанию не ясно киста это с густым содержимым или солидное образование. Если при аспирации будет получено содержимое, то его надо направить на цитологическое исследование.
Планово провести контроль узи согласно рекомендованным срокам.
Перед началом лекарственной терапии вам надо пройти консультацию или гинеколога-эндокринолога или просто эндокринолога, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Так лечение вам было рекомендовано в 1м документе.