Что делать если постоянно мокрота
У меня нет никаких заболеваний , но постоянная мокрота с утра (сплевываю по 10-12мин) и после физ нагрузок ( сплевываю 10-15мин) , иногда даже просто она есть. У меня вроде есть слегка хрипы , но они не мешают , сдавал недавно спирометрию все нормально и рентген легких делал. Но зимой иногда сильно слышно хрип , а когда тепло их вообще нет. У меня так уже почти год. Что делать? Просто занимаюсь спортом футболом , большие нагрузки , мокрота мешает особенно когда тепло , горло быстро пересыхает. А зимой легче , но тяжело дышать. Кашель типо его нет ,но если захочу то есть , если сильно кашлянуять , как будто с хрипом он. Но это мне сильно не мешает , мешает мокрота. Я еще не ем сахар , пью витамины , но мокрота не пропадает. Мне 16 лет , хочу это убрать , чтобы дальше продолжать свою карьеру футболиста.
Здравствуйте. Сдайте анализ мокроты общий и бак посев. Исключить постназальный затек у лора. ( стекание слизи из носа по задней стенке глотки). Если курите-отказ от курения.
Наталия, я никогда не курил. А соплей у меня вообще нет и ничего не стекает
Здравствуйте. Надо исключить аллергию и инфекцию. Сдайте кровь на катионнный эозинофильный белок, респираторную аллергологическую панель, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, выполните посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Екатерина, хорошо , но сначала , я схожу к врачу терапевту где то в начале января числа 8-9 и проверюсь. Там мне уже скажут куда дальше идти, просто пульмонолога в детской больнице нету.
Екатерина, вообщем мне скажут там что сдавать. Просто , я уже замучал маму с этим , и она не очень верит , по скольку все врачи осенью сказали что все нормально. Но я же чуствую свой организм , я понимаю , что сплеывать мокроту по утрам , да причем по 10 минут каждый день это ненормально. Щас я начал пить снова связку лекарств которую вы мне назначали , это последний 3 раз будет , посмотрим эффект. Что можете посоветовать , кроме флуифорта и кетотифена им в связку , просто исмигена нету в аптеке у нас
Вместо Исмигена можно Бронхомунал (Бронхо- Ваксом, Полиоксидоний).