Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1790471

В пятницу днём поднялась температура, кашель сильный. целый день была до 38, пила анатмакс температура снималась
В субботы температуры не было, но болело сильно горло полоскала его, сильный кашель сохраняется и мокрота, темп не было
Сегодня проснулась горло болит глотать больно, темп нет, кашель есть мокротный, нужно ли принимать антибиотики? Горло опухшее. Начинаю переживать

Возраст: 28

Хронические болезни: Молочница

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного, учитывая ваши симптомы

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, тесть сделать возможности и купить сегодня нету, нос дышит отлично, соплей нету

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло
противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест и нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, а нечего страшного, если я уходила на больничный, три недели назад, начинала пить антибиотик Супракс ( но выпила всего три таблетки) то есть если что сейчас могу снова начать пить только другой антибиотик который вы сказали?
Тест попробую приобрести
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного в этом нет.

Если выполните тест, прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, если мне три недели назад прописали антибиотик, цефиксим, я из семи таблеток пропилатолько 3, я могу сейчпс снова начать пить этот антибиотик? ( прописывали тоже из за горла его)

Или лучше Аугментин взять?

Тест не делала на стрептококк, ( нету возможности)
но лучше не становится вчера опять была температура
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше взять Аугментин, цефиксим в таких условиях может быть устойчивым к пиогенному стрептококку
Клиент
Анна Юрьевна, сппсибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В горле признаки острого фарингита, вероятно, на фоне вирусной инфекции.

Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно используйте ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС или сильной боли принять внутрь НПВС: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.

В таких случаях желательно делать стрептатест, но если у вас есть другие проявления харатерные для вирусной инфекции, то это вовсе не обязательно.

Есть насморк? Как дышит нос во время болезни?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, насморка нету, дышит нос хорошо, температура только была один день и то снималась очень быстро
Сейчас болит горло, есть кашель с мокротой
Самочувствие хорошее

Вопрос стоит пить антибиотик или я могу подождать?
ЛОР, Детский ЛОР
сделайте стрептатест или его аналог. При положительном результатет теста антибиотик показан и не менее 10 дней. При отрицательном - нет. Тест поможет решить вопрос с необходимостью антибиотика, учитывая то, что для вас этот вопрос остро стоит, как я поняла. Так как в сопутствующих заболеваниях вы указали молочницу.

У вас будет такая возможность сделать тест?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да вот наоборот очень бы не хотелось пить антибиотик как раз, сегодня наврятли смогу сделать, не в городе

Но постараюсь приобрести
Если не сделаю его сегодня

Чем могу себя помочь сегодня? Какими лекарствами?

Клиент
Татьяна Евгеньевна, вопрос, три недели назад тоже с горлом назначали антибиотик, но я пропила только три таблетки ( т.к горло прекратило болеть) пила цефиксим ( аналог Супракс) могу я его начать пить снова? Т.к осталось 4 таблетки?
ЛОР, Детский ЛОР
Я это и имела в виду, вы, наверное, меня неправильно поняли)) Что вы скорее всего не очень настроены на антибиотик, учитывая наличие молочницы в сопутствующих.

Кашель у вас поверхностный или глубокий?
ЛОР, Детский ЛОР
пока только местное лечение, писала выше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, аа поняла вас) да вообще была у гинеколога в бак посев мочи, и брали мазок из влагалищя нашли энторок фекалис 10.5 степени должна с первого января пить таблетки Фурадонин, из за этого и не хочу начинать антибиотик

Кашель нечасто, но глубокий и мокрота выходит
Клиент
Татьяна Евгеньевна, отлично я рада
ЛОР, Детский ЛОР
По шкале МакАйзека для определения необходимости назначения антибиотика по клинической картине у вас 0-1 балл. Это значит, что необходимости в антибиотике нет по поводу горла. Но надежнее сделать стрептатест, как будет возможность.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо поняла, нос дышит отлично соплей нету

Кашель 1 раз- в полтора часа где то, но с мокротой
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего есть стекание слизи по задней стенке глотки
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц