Боль в горле

В пятницу днём поднялась температура, кашель сильный. целый день была до 38, пила анатмакс температура снималась В субботы температуры не было, но болело сильно горло полоскала его, сильный кашель сохраняется и мокрота, темп не было Сегодня проснулась горло болит глотать больно, темп нет, кашель есть мокротный, нужно ли принимать антибиотики? Горло опухшее. Начинаю переживать

Молочница
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного, учитывая ваши симптомы

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, тесть сделать возможности и купить сегодня нету, нос дышит отлично, соплей нету

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло
противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест и нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, а нечего страшного, если я уходила на больничный, три недели назад, начинала пить антибиотик Супракс ( но выпила всего три таблетки) то есть если что сейчас могу снова начать пить только другой антибиотик который вы сказали?
Тест попробую приобрести

Ничего страшного в этом нет.

Если выполните тест, прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, если мне три недели назад прописали антибиотик, цефиксим, я из семи таблеток пропилатолько 3, я могу сейчпс снова начать пить этот антибиотик? ( прописывали тоже из за горла его)

Или лучше Аугментин взять?

Тест не делала на стрептококк, ( нету возможности)
но лучше не становится вчера опять была температура

Лучше взять Аугментин, цефиксим в таких условиях может быть устойчивым к пиогенному стрептококку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, сппсибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В горле признаки острого фарингита, вероятно, на фоне вирусной инфекции.

Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно используйте ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС или сильной боли принять внутрь НПВС: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.

В таких случаях желательно делать стрептатест, но если у вас есть другие проявления харатерные для вирусной инфекции, то это вовсе не обязательно.

Есть насморк? Как дышит нос во время болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, насморка нету, дышит нос хорошо, температура только была один день и то снималась очень быстро
Сейчас болит горло, есть кашель с мокротой
Самочувствие хорошее

Вопрос стоит пить антибиотик или я могу подождать?

сделайте стрептатест или его аналог. При положительном результатет теста антибиотик показан и не менее 10 дней. При отрицательном - нет. Тест поможет решить вопрос с необходимостью антибиотика, учитывая то, что для вас этот вопрос остро стоит, как я поняла. Так как в сопутствующих заболеваниях вы указали молочницу.

У вас будет такая возможность сделать тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да вот наоборот очень бы не хотелось пить антибиотик как раз, сегодня наврятли смогу сделать, не в городе

Но постараюсь приобрести
Если не сделаю его сегодня

Чем могу себя помочь сегодня? Какими лекарствами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, вопрос, три недели назад тоже с горлом назначали антибиотик, но я пропила только три таблетки ( т.к горло прекратило болеть) пила цефиксим ( аналог Супракс) могу я его начать пить снова? Т.к осталось 4 таблетки?

Я это и имела в виду, вы, наверное, меня неправильно поняли)) Что вы скорее всего не очень настроены на антибиотик, учитывая наличие молочницы в сопутствующих.

Кашель у вас поверхностный или глубокий?

пока только местное лечение, писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, аа поняла вас) да вообще была у гинеколога в бак посев мочи, и брали мазок из влагалищя нашли энторок фекалис 10.5 степени должна с первого января пить таблетки Фурадонин, из за этого и не хочу начинать антибиотик

Кашель нечасто, но глубокий и мокрота выходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, отлично я рада

По шкале МакАйзека для определения необходимости назначения антибиотика по клинической картине у вас 0-1 балл. Это значит, что необходимости в антибиотике нет по поводу горла. Но надежнее сделать стрептатест, как будет возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо поняла, нос дышит отлично соплей нету

Кашель 1 раз- в полтора часа где то, но с мокротой

Скорее всего есть стекание слизи по задней стенке глотки
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц