Шарик в мочке уха

Сегодня обнаружила у дочки 9 лет в мочке уха маленький шарик наощупь, когда надевала ей серёжки. Не красный, не болит, не виден, только прощупывается. В месте, где заканчивается мочка уха и начинается шея. Что это может быть, нужно ли обратиться к врачу?

Нет
46 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото. По описанию похоже на атерому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Эльвин, здравствуйте, прикрепила фото

Принятый ответ

Тут не ЛОР нужен. Обратитесь к детскому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Эльвин, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего атерома.Если не беспокоит,то можно ничего с ней не делать,а при желании можно удалить у лора.Иногда она может влспаляться и увеличиваться в размерах,может нагнаиваться.Удаляют их в спокойном состоянии,без воспаления,а если нагнатвается,то в основном вскрывают,иногда правда удаётся удалить и при воспалении.Разница между удалением и вскрытием в том,что при удалении убирают полностью атерому с её капсулой,что исключает рецидивы.А при вскрытии просто делают разрез,что бы выпустить нагноившееся содержимое и тогда она может периодически рецидивировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана, спасибо

Принятый ответ

здравствуйте , очень похоже на атерому ( закупорка сальной железы)
Она не больших размеров
Если не беспокоит то лечить никак не нужно , если будет увеличиваться в размерах или будет болевой синдром то лечение хирургическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сергей, спасибо