Консультация дерматолога /

Лечу дерматит — вопрос №2555038

С июля лечу периоральный дерматит. То проходит совсем , на несколько дней , то появляется очень резко . Пароле высыпания были более красные , стали менее красными , розовые, шершавые, но периодически появляются на щеках (сложный период много плачу , думаю из-за этого) брали мазки, ничего не обнаружено , как вылечить ? Элидел отлично справляется , но мне назначили другие препараты . Возможно ли от него избавиться совсем , никогда не страдала

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергик

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
Фото не в фокусе. Можете добавить еще более четких фото для диагностики?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
А какое лечение вы получаете на данный момент?
Как долго использовали Элидел и почему от него отказались?
Важно в лечении периорального дерматита, помимо основного лечения избегать провоцирующих факторов, которые приводят к обострению.
А второе фото совсем не открывается.
Принятый ответ

Клиент
Получается он не лечится , раз всего нужно избегать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечиться. У некоторых периоральный дерматит связан с использованием фторированных зубных паст, у кого то развивается из за использования гормональных препаратов наружно или например ингаляционно, у кого-то это реакция на используемы косметические средства, так вот исключение этих факторов приводит к улучшению состяния на коже.
Клиент
Я ничем не мажу лицо , тоном не пользуюсь , кремами тоже никогда не пользовалась , все было отлично . Паста зубная biorepair , элидел врач заменил на сантрту и Розамет, не знаю почему . Элидел определенно помогает , но потом снова все появляется . Не понимаю что такое происходит . Гормональным препаратом пользовалась в июне от аллергии Фликсоназк. На этом все
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот мои рекомендации:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, с постепенной его отменой,наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio AR.
Клиент
По такой схеме уже лечила , не помогло , все вернулось . Полтора месяца Элидел и на снижение , когда дошла до двух раз в неделю все возобновилось
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Базовый ухрд вы использовали для чувствительной кожи или склонной к покраснениям, это важно.
На данный момент у вас есть гнойничковые элементы?
Клиент
Нет и не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поэтому достаточно использовать Элидел в лечении.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Переделайте пожалуйста фото.
Не четкое фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите еще фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Все же
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
по фото периоральный дерматит
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую сочетание препаратов:
- крем элидел 2 р/д 2-4 недели
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- отказ от зубной пасты с фтором, зубы чистить , сложив губы «трубочкой» в период обострений.
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- не посещать солярии на время обострения

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое