Прозак на ранних сроках
Здравствуйте! С 21.09.22 принимаю прозак, 20 МГ в день. Сегодня узнала о беременности, х г ч 99, беременность не запланированная, какие риски возможны развития беременности ? Как лучше провести отмену?
Принятый ответ
Добрый день!
Флуоксетин относится к группе А. класс А — тератогенность у животных отсутствует, нет исследований риска тератогенности у людей либо тератогенность у животных установлена, но отсутствует у людей.
Это означает, что тератогенности в исследованиях не выявлено. Он является самым безопасным препаратом из данной группы при беременности. Но все ещё зависит от дозы. Бросать резко препарат нельзя, тем более во время беременности. Проконсультируйтесь у психиатра или невролога о вашем дальнейшем лечении. Возможна ли отмена препарата и подбор оптимальной дозировки. Если препарат все же необходим, можно провести фармакодинамику средств, чтобы подобрать минимальную эффективную дозировку.
Здравствуйте. Прозак нужно отменить! Его запрещено принмать
Асиет, я отменю, вопрос, за 3 недели приема после зачатия возможны ли пороки развития?
Принятый ответ
В это период у вас ещё небвло общего кровота препарат не успел повлиять
Принятый ответ
Добрый день.
В вашем случае не будет никаких рисков. У зародыша еще нет нервной системы, на которую препарат мог бы подействовать.
Но в дальнейшем препарат принимать не нужно.