Боль в промежности (беременность 26 недель)

Здравствуйте. 38 лет. Вторая беременность, 26 полных недель. Неделю назад начались неприятные ощущения в промежности, как будто "ощущение синяка" (как после удара/ушиба), т.е. боль не острая. Лёжа в удобном для меня положении боль отпускает. Хочется всегда лечь на спину, но знаю, что при беременности нельзя так лежать, поэтому почти сразу поворачиваюсь на бок и боль возвращается (но слабая). Сильнее всего, когда хожу или сижу, в ногу боль не отдаёт. Поскольку у меня есть варикоз вен малого таз, вен нижних конечностей и хронический геморрой, я подозреваю, что обострился варикоз. Ощущаю небольшую припухлость промежности. В данный момент нахожусь за границей и возможности сходить на очный приём нет. У меня с собой есть мазь Троксевазин, траумель, детралекс (таблетки и в саше), венарус, флебодия, гепатромбин Г. В ноябре пропила курс детралекс 1000 при остром геморрое. Он мне помог, но сейчас снова есть обострение. Могу ли я чем-то из этого сейчас воспользоваться или что-то другое искать? В целом небольшая припухлость есть и в районе ануса, и в районе промежности, и в районе половых губ. В данный момент принимаю: Эутирокс 150, Тромбо Асс 150 (из-за преэклампсии в 1й беременности), витамины для беременных. Спасибо.

аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз, варикоз вен нижних конечностей и вен малого таза, хронический внутренний геморрой 2 ст.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пора повторить курс детралекс 1000. Вы носите компрессионный трикотаж? Со стулом проблем нет?

Ольга, ношу чулки 2 класс компрессии. Стул ежедневный, без проблем (использую только влажную туалетную бумагу и подмываюсь сразу).

Хорошо. Тогда начинайте детралекс курсом.

Ольга, я могу использовать такой курс?
по 3 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером) в течение последующих 3 дней и затем допивать месяц по 1 таблетке в день.
Или сразу пить месяц по одной таблетке в день?

Да, при остром состоянии используйте схему 3:2:1 и до конца упаковки по 1 в дозировке 1000. При профилактике (вне обострения) используют по 1 таб в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию прогрессировал варикоз вен промежности за счёт сдавления оттока крови беременной маткой.
В первую очередь нужно постараться улучшить отток, принимать коленно-локтевую позу не менее 15 минут 5-6 раз в день, стараться меньше стоять и меньше сидеть, для предотвращения застоя крови.
Если есть запоры, то их тоже нужно лечить.
Обязательно носить компрессионный трикотаж.
По лечению лекарственному : на область припухлости наносить гель троксевазин 2-3 р/сут, детралекс придётся повторить, курс приёма до 2 месяцев при хронической венозной недостаточности

Принятый ответ

Добрый день.
Варикоз органов малого таза не может так себя проявлять.
Маловероятно что причина в этом .
Такое возможно при наружном варикозе , возможно неврология.
Необходимо конечно показаться доктору желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, курс детралекс можно повторить,

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с прогрессированием варикозного расширения вен промежности, рекомендую Вам повторить курс Детралекса,использовать компрессионный трикотаж.