Консультация гинеколога /

Нужен ли мне гриппферон мне на 6 неделе беременности? — вопрос №1786121

Здравствуйте!Врач назначил гриппферон и лизобакт. Срок 6нед.4дн акуш.Сегодня услышала СБ 110. Чихаю три дня, есть насморк,но нос не закладывает, красное горло. До этого вылезал герпес два раза и першило горло, я полоскала ромашкой и солью. Сейчас куча больных людей, хочу себя, точнее ребенка обезопасить. Не люблю иммуномодуляторы, но не знаю, что лучше в данный момент. Есть ли смысл принимать?На сколько это безвредно именно на 7 неделе? Чихаю часто. Были выкидыши и ЗБ, переживаю. Спасибо за ответы!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, горло часто красное

Терапевт
Здравствуйте
Гриппферон никакого вреда не принесет ни вам , ни плоду.
Можете спокойно его использовать .
От горла можно добавить лизобакт по 1т 4р 5дн
Промывание Носовой полости аквамарисом
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую принимать только симптоматическое лечение.
Просто для профилактики ничего не нужно.
Это не должно негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все иммуномодуляторы - пустышки. Я не рекомендую их принимать.
Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол 500 мг, можно чередовать с детским нурофеном 10 мл (не ранее чем через каждые 4 часа); от горла - рассасывайте лизобакт, можно пшикать гексорал. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Больше свежих фруктов и овощей в рацион.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Иммуномодуляторы не обезопасят вас.
Здоровое питание, физ активность, прогулки на свежем воздухе поддержат ваш иммунитет.
Принимайте вит Д 800 ед в сутки ,омега 3 600 ед в сутки, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, применение иммуномодуляторов не имеет доказательной базы, а применение при беременности вообще сомнительно.
В вашем случае достаточно симптомаимческого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте вит с 6-7 драже в день, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, если не дышит називин детский можно. Обильное тёплое питье
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если хотите интерфероны, то лучше виферон свечи
Уже давно доказано, что они реально работают
И вред от вирусов намного больше, чем от свечей с интерферонами!!
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо?