Учёт по беременности и роды при наличии F-25
Здравствуйте! Стою на учёте в ПНД, диагноз F-25, ремиссия 4,5 года. Врач в ПНД пугала галоперидолом, говоря, что он не проникает в плод. В мае написала заявление на отказ от инъекций клопиксол депо. Ожидаю комиссию врачей в августе. Получила подтверждение беременности на раннем сроке. Подскажите, пожалуйста, где можно официально встать на учёт по беременности, сопровождение и роды на платной основе? Столкнулась с отказом заключения контракта из-за наличия диагноза. Что такое спецучреждения для родов с псих диагнозами? Подскажите, пожалуйста, план действий для беременных с диагнозом F-25? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пациенты с данным диагнозом относятся к группе риска по обострениям основного заболевания, а так же по осложнениям беременности: невынашивание, преждевременные роды, задержка роста плода, реже преэклампсия.
В связи с этим наблюдать Вас должны совместно гинеколог в женской консультации и психиатр ПНД (в некоторых женских консультациях есть психотерапевтический кабинет). Отказать Вам в условиях этого учреждения не могут. В платных клиниках, к сожалению, такое возможно.
Сейчас Вам необходимо подтвердить факт беременности (в сроке 6 недель (задержка 2-3 недели) сделать узи малого таза), получить справку в ПНД, что вы состоите у них на учёте, что беременность Вам не противопоказана.
И с этой справкой обратиться в женскую консультацию для забора анализов и постановки на учёт по беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данном этапе рекомендуется подтвердить факт беременности, сделать узи,где будет зафиксировано сердцебиение эмбриона. Взять справку из пнд,что вы стоите у них на учете и ,что беременность вам не противопоказана. После этого обратится в женскую консультацию по месту жительства, вам не имеют права отказать. Параллельно будете наблюдаться в пнд у психиатра во время введения беременности.
Вы относитесь к высокой группе риска по развитию осложнений во время беременности по основному заболеванию, поэтому контроль вашего состояния должен быть более тщательный,возможно консультация специалистов 3 уровня. У многих частных клиник нет допуска на введение беременности пациенток высокой группы риска.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Встать на учет можно как в государственной женской консультации, так и в частном центре, отказать не имеют права.
Но сначала необходимо подтвердить факт беременности с помощью УЗИ ( делается это обычно в сроке 5-6 недель или 1-2 недели задержки), затем обратиться к своему лечащему врачу-психиатру для получения справки о том, что беременность не противопоказана с учетом заболевания.
Затем уже с данной справкой обращаетесь в ЖК для постановки на учет. Такую беременность ведут совместно с психиатром. Также необходимо заранее обсудить с психиатром какие препараты возможно принимать во время беременности.
Родоразрешение производится в роддомах третьего уровня.
Принятый ответ
Здравствуйте
В постановке на учет не имеют отказать права .
Но для начала необходимо провести узи малого таза с подтверждением маточной беременности и наличием сердцебиения плода .
И необходимо предоставить справку от врача -психиатра с диагнозом и рекомендациями по поводу беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно предоставленной информации нужно обратиться в женскую консультацию по месту жительства, выполнить УЗИ для подтверждения беременности, обратиться в ПНД, взять справку, что противопоказаний для вынашивания беременности нет.
Беременность ведется совместно с гинекологом и психиатром.
Встать на учет можно в государственной клинике или в частной, если они берут беременных из высокой группы риска.