Консультация гинеколога /

Результат 1 скрининга — вопрос №2905474

Добрый день! Помогите в расшифровке1 скрининга (прикладываю) мне 30 лет, в анамнезе 2 замершие беременности на сроке 10 недель и 2 выкидыша на раннем сроке.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия, у супруга бронхиальная астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Риски по Т18 высокие. В таких случаях показана консультация генетика и инвазивная диагностика для того, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие хромосомной аномалии.

По ЗРП тоже высокие риски. Конечно, это просто статистический риск, необязательно он будет реализован на практике.
1. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие ЗРП.
2. Также, Вам показано высокобелковое питание (преимущественно за счет белков животного происхождения)
3. Прием Омега -3 по 1000 мг в сутки.
4. В качестве дополнительного источника белков: Фемилак NutriMa для ежедневного приема.
5. Контроль фетометрических показателей каждые 2 недели после 20й недели беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обращают на себя внимание два высокий риска: синдрома Эдвардса (трисомия 18) и риска развития ЗРП (задержки роста плода). Также отягощенный акушерский анамнез (более двух потерь беременности) диктует свои нюансы в ее ведении.

Во-первых, в такой ситуации действительно обычно показана консультация генетика: он предложит инвазивную диагностику (обычно это биопсия ворсин хориона или амниоцентез — зависит от срока). Да, существует такой неинвазивный метод обследования, как НИПТ, но он не заменяет в таком случае инвазивные методы и может быть предложен женщине только при ее категорическом отказе от инвазии.
Что касается риска ЗРП, обычно в таком случае рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели, это достоверно снижает риски развития этого осложнения.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию высокий риск хромосомной патологии, в этом случае вам нужна консультация генетика и дополнительное обследование, также высокий риск задержки роста, в этом случае обычно рекомендуется приём кардиомагнила по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В Данной Ситуации рекомендуется консультация генетика и прием кардиомагнила 150 один раз в день на ночь
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Да, по данным вашего скрининга риски высокие, требуется консультация генетика.