Консультация кардиолога /

Гипертонический криз — вопрос №1191257

Анализы в норме кроме холестерина, коэф атерог норм.
Д диммер, УЗИ сосудов, ЭКГ, холтер норм. После стресса и дороги давление 200 на 105 с трудом сбила скорая. Через месяц повтор. 217/113. Прописан кардиологом телмисартан 20мг на ночь норвакс если необходимо, неврологи гипертонию не ставят.
Давление 120/70.До криза давление 120-130/80. Плаваю каждое утро, питание норм, вес 60 при 166 см, тренирована. Впереди серия поездок, от таблеток ощущение сонливости, слегка расслаблен стул. Прописаны витамин Д и МагнеВ6. Можно ли отказаться от телмисартана? Капотен в кризе не помог, прописан физиотерапии и аналоги.

Возраст: 58

Хронические болезни: Растворен камень в желчном, сейчас желчный в тонусе и чистый, миома матки в течении 20 лет, не растёт, климакс без ощущений с 50 лет

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Если обычно АД в норме, то нет необходимости принимать постоянно телмисартан, тем более, что в такой дозировке криз он не предотвратит. Учитывая кризовое течение, нужно исключить патологию надпочечников и щитовидной железы ( анализ крови на ТТГ, Т4, АТ к ТПО и анализ мочи на метанефрины). Для экстренной помощи используйте физиотенз 0,4 мг под язык или коринфар 20 мг под язык (он сильнее). Уменьшите потребление соленой пищи, исключите кофе, крепкий чай, это может провоцировать кризы. При стрессе принимайте корвалол 30 капель. Вместо магнеВ6 лучше принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, он эффективнее.
Клиент
Марина, спасибо! Это т9, не физиотерапия в вопросе а именно физиотенз прописан) в кризе, раз капотен не помог. И магнерот, я по ошибке схватила МагнеВ6. Мне главное, есть ли смысл продолжать темисартан, если он сразу убрал давление до 110-120/70 , поняла, спасибо.

Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Если данный подъем давления был однократно, и более не повторялся в приеме таблеток нет необходимости.
Для ситуационного снижения давления - физиотенз 0,4 мг под язык.