Расшифровка анализов
Здравствуйте, уважаемые врачи Прошу вас расшифровать мои анализа Если некоторые отклонения , хотела бы понимать с чем это может быть связано и как лечить У меня начальная гипертония На постоянной основе принимаю : Небивалол 1/4 утро Лозартан 25 мг. Вечер Также был ранее повышен холестерин Принимаю липобон 25 вечер Имею диагноз тревожное расстройство Принимаю золофт 50 мг вечером уже чуть больше месяца Сбрасываю вес , на диете и колю семавик 0.25 Также принимаю витамины Агниовит И витамин Д ( был дефицит)
Здравствуйте,
1️⃣ повышение алт обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ интенсивные тренировки, физические нагрузки накануне слачи анализа ( Ферменты массово выходят в кровь из поврежденных мышечных волокон (миоцитов), а не из печени.
Обычно показатели возвращаются в норму через 5–7 дней отдыха. Если тренировки ежедневные - значения могут держаться повышенными постоянно.)
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
2️⃣ Трансферин выполняет в крови роль транспортной системы для железа. Его синтез в печени регулируется не только потребностями в железе, но и его текущим уровнем. При достаточном или повышенном количестве железа организм получает сигнал уменьшить синтез трансферина, поэтому его показатель в анализах может снижаться. На оптимальный уровень железа в крови указывает также ферритин (должен быть выше 40)
3️⃣ снижен уровень хорошего холестерина, который препятствует образованию холестериновых бляшек в сосудах. Поэтому и повышен индекс атерогенности ( ввысчитываетсяпо формуле: (Общий холестерин — ЛПВП) / ЛПВП. ) при этом уровень плохого холестерина на оптимальном уровне. В таких случаях обычно рекомендуют:
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ омега 3 1000 мг 2 раза в день.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, спасибо за ответ
Не алкоголя , не тренировок не было
Крайний раз в феврале АЛТ был 36, а сейчас поднялся
В таком случае причиной повышения скорее всего является золофт, У сертралина есть известный побочный эффект в виде бессимптомного повышения АЛТ (обычно неопасного), особенно в первые 1-2 месяца приема. Отменять при таком небольшом повышении, препарат не требуется. Как правило постепенно покашатпль должен нормализоваться.
Также причиной может быть Быстрая потеря веса: Эффект «жирной печени». При интенсивном похудении жир из клеток печени начинает активно выводиться в кровь. В ответ на это печень может «стрессовать», что дает временный небольшой подъем АЛТ.
Поняла
Спасибо
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи.
Трансферрин немного снижен -это белок, который транспортирует железо.
Холестерин норма, но коэффициент атерогенности повышен. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, ВЫ принимаете Эзетимиб (липобон) но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Холестериновая бляшка есть на сонной артерии, небольшая ( прикладываю узи )
Спасибо вам за ответ
Если есть бляшка, то обычно нужны статины. Рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон (розувастатин + эзетимиб) или Розукард-плюс с таким же составом или
либо Торвазин-Плюс -содержит эзетимиб и аторвастатин гиполипидемический препарат, который селективно снижает абсорбцию холестерина подавляет эндогенный его синтез.
Спасибо большое за рекомендации
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. При таких результатах мы не видим признаков дефицита железа в организме .
2. Такие значения АЛТ совершенно закономерны на фоне применения семавика. Препарат может минимально воздействовать на печенть, при этом такие цифры АЛТ не является противопоказанием к использованию препарата
3. Также такие цифры холестерина и ЛПНП хорошие, не требуют усиления терапии. Коэффициент атерогенности может быть повышен на фоне снижения уровня хорошего холестерина. В таких случаях рассматриваем увеличение в рационе авокадо, небольшое количество льняного масла, орехи - в пределах допустимой калорийности в сутки
Какой у вас темп снижения веса?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
С конца февраля на сегодняшний день с 75 кг скинула до 65.800
Я полностью пересмотрела образ жизни, питание и активность
Спасибо вам за ответ
Если имеется бляшка на шее( узи прикрепила) нужны ли статичны в моем случае?
Темп хороший, получается примерно 1.2 кг в неделю. Это оптимальный темп
Если имеется бляшка, в таких случаях мы стремимся к достижению ЛПНП ниже 2.5, в идеале ниже 1.8. а для таких результатов применяется либо статин, либо эзетимиб, может сочетаться с бемпедоевой кислотой
У вас ЛПНП 2.5 , учитывая возраст, а также активное снижение веса, такие показатели хорошие
Липобон у вас 10 мг?
Да, 10
Поняла вас, при таких данных я бы оставила липобон 10, тем более учитывая тенденцию АЛТ к повышению, чтобы не перегружать печень
Спасибо вам большое за консультацию
Вы мне очень помогли и уже не первый раз
Здравствуйте!
Имеется небольшое повышение АСТ. Такое может быть на фоне приёма липобона, а также при патологиях жёлчного пузыря. В таких случаях обычно рекомендуется пройти планово УЗИ органов брюшной полости.
При сниженном уровне ЛПВП обычно рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, включить в рацион больше овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов не менее 2-3 раз в неделю, полезные жиры в виде орехов, авокадо.
Добавить регулярную физическую нагрузку, прогулки.
В целом анализы хорошие, без патологии.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Подскажите , если уже имеется бляшка на нее, нужно ли переходить на статины в моем случае ? ( результат узи прикрепила )
Монотерапия эзетемибом(липобоном) обычно не назначается. Этот препарат идёт как дополнение к статинам.
Учитывая наличие бляшки нужно достичь целевой уровень ЛПНП менее 1,8,поэтому в данном случае терапия статинами нужна.
Можно рассмотреть вариант перехода на двойную терапию, например роксера или розулип плюс 10+10 мг.
Спасибо
Будьте здоровы 🙌
Здравствуйте!
По анализу крови повышение индккса атерогенности, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Повышение алт может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
Здравствуйте , спасибо за ответ Узи сосудов шеи я делала ( результаты прикрепила ) есть бляшка небольшая
Питание взяла под контроль
Никаких заболеваний печени не было
Но у меня загиб желчено! И он был всегда , а повышение показаний только сейчас
Лекарства принимаю, я отписала какие
Никакого алкоголя нет
Повышение алт скорее на фоне загиба желчного, бады не принимаете?
По узи есть начальные признаки атеросклероза, стоит проконсультироваться с кардиологом для начала приема ститина в самой маленькой дозировке
Так раньше же АЛТ был в норме
Принимаю только витамины Д
И Агниовит
Кардиолог мне прописал липобон
Пока стоит прекратить полностью прием агниовита, так как поливитамины могут повышать печеночные показатели.
Поняла
Спасибо
Отлично, в таком случае стоит начать прием Липобона параллельно с диетой. Контроль Липидограммы через 4-5 месяцев
Я навела липобон принимать с февраля месяца
И диета также
Начала
Нет динамики показателей? После начала приема.
Есть динамика
Прикрепила анализы от конца декабря
Когда поставили гипертонию
Отлично, в таком случае стоит продолжать рекомендации, назначенные доктором. Если перестанете принимать , то скорее всего цифры снова пойдут вверх
Поняла
Спасибо
Будьте здоровы!