Расшифровка результатв гистологии
Беременность 22 недели. Удалили полип цервикального канала. Результат гистологии: цервикальный полип с фокусами плоскоклеточной метаплазии и высокоактивным воспалением . Реакция Ариас Стеллы. Расшифруйте пожалуйста.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. По гистологии нет ничего страшного, атипических клеток нет, онкология не выявлена.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас доброкачественный полип, данная реакция говорит, что полип вырос на фоне беременности, за счёт высокого прогестерона.
Дополнительное лечение не нужно.
Екатерина, спасибо за ответ,а что делать с воспалением
Сдайте Фемофлор 16, данный анализ как раз может выявить причину воспаления.
У Вас эктопия есть?
Екатерина, в заключении не написано
Когда Вам осмотр гинекологический проводят, говорят, что на шейке есть эктопия?
В гистологии про эктопию писать не должны, Вас же полип удаляли.
Екатерина, не не говорили. На протяжении уже нескольких лет в мазке на флору и цитологии всегда воспаление. В цитологии от 2021 г. Написано,что клеток плоского эпителия с атипией неясного значения не выявлено
Екатерина, перепуталаатипию с эктопией,вроде не говорили
Тогда нужно сдать анализ Фемофлор и посмотреть есть ли там рост условно-патогенной флоры. Возможно, понадобится лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! по гистологии полип у вас доброкачественный, раковых клеток нет., все у вас хорошо. ПРи полипе ц/канала противорецедивная терапия не нужна
Галимат, спасибо, а что делать с воспалением?
Нужно сдать сперва Фемофлор 16 и мазок на флору, и цитологию, если воспаление там подтверждается, то лечение проводим
Принятый ответ
Добрый день.
По гистологии обычный полип.
Ничего страшного нет.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Полип без злокачественности и атипии
Все хорошо
Здравствуйте!
Удаленный полип опасности не представляет. Он доброкачественный. Положительная реакция Ариас-Стеллы говорит о том, что он образовался за счёт гормональных изменений во время беременности, а именно под влиянием высокого уровня ХГЧ и прогестерона. Повода для беспокойства нет.
Татьяна, спасибо за ответ. А с воспалением что делать?
Если есть жалобы необходимо сдать Фемофлор 16, он более информативный. Возможна местная реакция, не требующая лечения.
Здравствуйте. У вас доброкачественный полип, атипичных клеток нет
Здравствуйте, по гистологии нет злокачественных изменений