Гистероскопия / Ожидание результатов гистологии
Добрый день, Ув. Доктора. 28.11 была проведена офисная гистероскопия с удалением полипа. Во время операции доктор увидела более мелкие полипы, назвав их очаговой гиперплазией. На УЗИ эти участки не видели. После удаления доктор сказала, что весь удаленный материал очень рыхлый, распадается, скорее всего - это железистое образование. После операции мне отдали протокол и сказали, что после результатов гистологии рекомендуют поставить спираль Кайлину. Протокол операции прикрепляю к вопросу. Очень переживаю за результат гистологии. По протоколу можно что-то сказать? Врач с такой уверенностью говорила, что сразу после гистологии рекомендует ставить спираль. А если в гистологии атипия? Начиталась, что в целом гиперплазия, даже если без атипии, то нужен будет постоянный контроль и гормональное лечение, а если с атипией, так вообще удаление матки. Сижу в ужасе, трясусь в ожидании гистологии.
Здравствуйте, при гиперплазии предпочтение отдается Мирена, т к Кайлина обладает только контрацептивов и действием, а мирена лечебным. Тактика определится по гистологии, но это не похоже на атипичную гиперплазию, не переживайте
Елена Федоровна, врач, которая оперировала сказала, что предпочтение Кайлине, т.к. Мирена более "агрессивная", с бОльшим содержанием гормонов. Про Кайлину вообще раньше ничего не слышала. Зачем тогда ее рекомендуют, если эффекта от нее мало? В каких случаях вообще ставят Кайлину?
Принятый ответ
Кайлина ставится с целью контрацепции.
Здравствуйте, однозначный диагноз можно поставить только по результатам гистологии. По протоколу визуально и по описанию страшного ничего нет. Но это только субьетивная оценка.
Не накручивайте себя, до результатов гистологии в любом делать ничего не нужно. Ведь есть и вариант, что у Вас был только полип и дополнительное лечение Вам вообще не требуется.
Татьяна Александровна, я наверное неправильно сформулировала мысль. Врач, который проводила операцию, имела в виду, что ставить спираль после результата гистологии. Мне немного удивила ее уверенность в том, что нужно будет ставить, как будто результат уже известен. Почему-то была предложена Кайлина, а не Мерена. Про Мирену ранее слышала и читала, а про Кайлину ничего не знаю.
У них разные цели установки. Если по гистологии придёт простой полип и контрацепция Вам не нужна, то можно вообще ничего не принимать и не устанавливать.
Татьяна Александровна, а вот эта очаговая гиперплазия, которую врач "на глаз" определила, значит по гистологии точно будет гиперплазия, если ее и так видно? Или это не точно?
Принятый ответ
Это не точно. Норма по гистологии не исключена.
Здравствуйте. Визуально атипичной картины нет, полипы сами по себе чаще всего доброкачественные. Не переживайте.
Без результатов гистологии терапию начинать не нужно.
Регина Радиковна, я наверное неправильно сформулировала мысль. Врач, который проводила операцию, имела в виду, что ставить спираль после результата гистологии. Мне немного удивила ее уверенность в том, что нужно будет ставить, как будто результат уже известен. Почему-то была предложена Кайлина, а не Мерена. Про Мирену ранее слышала и читала, а про Кайлину ничего не знаю.
После удаления обычного полипа по клиническим рекомендациям не назначается никакая терапия, только узи в динамике.
Регина Радиковна, скажите, пожалуйста, обычный полип - это какой по структуре? Врач после удаления говорила про железистое образование. Если железистое, в таком случае требуется гормональное лечение?
Принятый ответ
Обычный полип это железисто-фиброзный полип. Без результатов гистологии не стоит ориентироваться на догадки. Если по результатам гистологии будет гиперплазия, тогда можно поставить Мирену, она назначается с лечебной целью. У Кайлины основное показание это контрацепция.
Здравствуйте, на атипичную гиперплазию не похоже. На первый взгляд обычный фиброзный полип. Кайлина с небольшим содержанием левоноргестрела, если понадобится лечение, то стоит предпочтение отдать Мирене. Если же просто будет железисто-фиброзный полип, то гормональное лечение вообще не требуется, только динамическое наблюдение, узи контроль
Юлия Олеговна, врач, которая оперировала сказала, что предпочтение Кайлине, т.к. Мирена более "агрессивная", с бОльшим содержанием гормонов. Про Кайлину вообще раньше ничего не слышала.
Принятый ответ
Кайлина с меньшим содержанием гормона, но в принципе тоже противорецидивный эффект оказывает. Просто, когда доза меньше, это может сопровождаться межменструальными кровянистыми выделениями