Консультация гинеколога /

Нет месячных. Мазня — вопрос №1551394

Добрый вечер, у меня 6 дней идет коричнева мазня, даже не мазня, а коричневая слизь на бумаге после туалета. Сегодня должны были начаться месячные, но их до сих пор нет. Днём на бумаге была капля алой крови и всё на этом. Обычно у меня месячные начинаются день в день, как по часам, перед ними мажет 2-3 дня коричневым, а вот такое впервые. Так как я параноик, то уже очень переживаю, с чем такое может быть связано?
5 июля была сделана эксцизии шейки и после эксцизии два цикла прошли как обычно. Результат гистологии : воспаление и лейкоплакия.
Так же узи за последние пол года бы сделано не один раз, эндометрий на всех узи был такой:
в августе 2022 г. на 7 д.ц. - эндометрий 8,8 мм
В феврале 2023 г. на 5 д.ц. - эндометрий 6 мм
В марте 2023 г. на 7 д.ц. - эндометрий 5,9 мм
В апреле 2023 г. на 21 д.ц. - эндометрий 10 мм
В июне 2023 г. на 9 д.ц. - эндометрий 6,5 мм
Прикрепила крайнее узи с июня 2023 г.
Мне надо срочно на узи бежать?

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Для исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ и в любом случае нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, обязательно пройду. А какая патология может быть?

Гинеколог
Может быть киста яичника, может быть полип эндометрия. А может по УЗИ всё в порядке и это простой сбой цикла, который может быть у абсолютно здоровой женщины 1-2 раза в год.
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро, спасибо большое за ответ, на узи записалась.
Можно еще один вопрос, Вы в своей практике встречали такие случаи, что месячные не начинались , а только слегка подмазывало?
А то я уже с ума сходить начинаю, третий день задержки и 8 дней уже по капле мажет коричневым.И второй день болит голова, я уже накрутила себя, а вдруг опухоль в голове, из-за этого она болит и месячные отсутствуют? В общем очень сильный параноик я.
Гинеколог
Конечно такое может быть, может быть простой сбой цикла не более того
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас так начинаются менструации. Срочности нет, нужно дождаться усиления обильности выделений.

Скажите пожалуйста, незащищенные половые акты были в этом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, было два прерванных половых акта, один после месячных, второй на 20 дц, то есть получается далеко от овуляции было.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если точно уверены, что эякуляции во влагалище не было и беременность невозможна, рекомендую еще несколько дней подождать усиления выделений. Раз сегодня уже была капля крови, возможно, завтра-послезавтра и начнутся.
Если так и не усилятся, выполните УЗИ ОМТ.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. А при какой патологии может быть такое, если не начнутся? Я записана на прием на 21 сентября, еще так долго ждать.
Акушер, Гинеколог
Кровомазанием могут сопровождаться полипы эндометрия, функциональные кисты, эндометриоз, миомы.
Но, так как по УЗИ от июня все было в порядке, думаю, что последние 2 варианта крайне маловероятны.
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро, спасибо большое за ответ, на узи записалась.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, это нередкое явление.
Менструации могут быть скудными, если даже был ановуляторный цикл или образовалась функциональная киста, а может даже просто сбой цикла.
Не переживайте и не накручивайте себя! Это, конечно, не говорит о новообразованиях. Головная боль-совпадение, не более.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,незащищенные половые акты были у Вас в этом цикле? УЗИ нужно сделать, но не экстренно, после завершения менструации
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, было два прерванных половых акта, один после месячных и второй на 20 д ц, то есть вроде не рядом с овуляцией
Акушер, Гинеколог
Значит риск беременности минимален. Ожидайте менструацию, при такой мазне она вот-вот начнется. После - УЗИ на 5-7 день от начала полноценной менструации для того, чтобы исключить патологию эндометрия (полип) и функциональную кисту.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. Причины мажущих выделений несколько:
1. воспалительный процесс
2. киста желтого тела яичника, которая проходит самостоятельно в течение 3 менструальных циклов.
3. беременность . Рекомендую сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, у меня вот получается сегодня седьмой день мажет по капле коричневой и то в основном после туалета на бумаге, а так нет. Месячных так и нет, вчера должны были начаться.
Первый раз у меня так долго мажет, очень переживаю уже((
Тест отрицательный.
Ладно если просто задержка несколько дней допустима, но почему ж столько дней мажет?!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, нужно исключить воспаление и кисту жёлтого тела.
Для этого лучше сделать узи.
Так же можете начать приём таб Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки до месячных, но не более 10 дней.
Таб Транексам по 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое, на узи схожу.
Подскажите еще пожалуйста если есть воспаление или киста это очень опасно? Серьезная патология?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. И киста, и воспаление пролечатся. Все будет хорошо. ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Плюс свечи Дикловит по 1 на ночь во влагалище 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,для оценки состояния эндометрия и яичников пройдите узи омт
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо большое, а по данным с прошлых узи эндометрий в норме или есть отклонения?
В вопросе написала какой был эндометрий и день цикла))