Расшифровка гистологии

В 2025 году было син 3 назначили конизацию, по результатам гистологии поставили: хронический цервицит. Черед 6 месяцев после операции ВПЧ отрицательный (был выявлен ранее 16 тип), жидкостная цитология Нилм. Но на гинекологическом осмотре обнаружили полип шейки матки, назначили гистероскопию. В итоге выполнили еще бужирование цервикального канала (так как после конизации возникли рубцовые изменения в шейке) и полипэктомию. Результат гистологии после удвоения полипа прилагаю. 1) какой результат гистологии, и что делать мне дальше? 2) почему при осмотре не было выявлено что произошла атрезия цервикального канала? 3) может ли опять цервикальный канал зарубцоватся? Как это контролировать и чем это грозит

29 лет
17 Июня ·Просмотров: 327·Мария

Мария, добрый вечер!
По результатам гистологии подтверждается полип цервикального канала, а так же в образце ткани,полученном из полости матки, определяется эндометрий.
Частичной окклюзии цервикального канала могло быть не видно ввиду перекрытия размерами полипа просвета цервикального канала.
Это осложнение конизации нередко встречается, но, как правило, в репродуктивном возрасте, вероятность рецидивирования окклюзии весьма низкая.
При динамическом наблюдении после лечения дисплазии тяжелой степени требуется проведение регулярного цервикального скрининга, забора жидкостной цитологии с поверхности шейки матки и цервикального канала - эта манипуляция сама по себе сопровождается прохождением канала цитощеткой, что позволит врачу вовремя заметить рецидив окклюзии

Здравствуйте, Мария!
1. По результатам гистологии выявлен нормальны эндометрий полости матки и доброкачественный полип шейки матки. Далее рекомендуется узи контроль и осмотр гинеколога через 6 месяцев. К сожалению, препаратов для профилактики полипов с доказанной эффективностью нет.
2. Если атрезия не полная, то ее могут не увидеть при обычном осмотре. Иногда можно заподозрить при взятии онкоцитологии, так как берут ее непосредственно из цервикального канала и при атрезии щеточка просто не заходит в канал.
3. Причина атрезии это грубые манипуляции в канале, воспаление. При полной атрезии возникает аменорея (отсутствие менструации, так как кровь из полости матки не может выйти наружу), боли внизу живота циклические, бесплодие). При полной атрезии проводится процедура реканализации, то есть восстановление проходимости канала. Бужирование или лазерная реканализация. При частых рецидивах можно рассмотреть установку импланта в цервикальный канал, который будет препятствовать его слипанию.

Здравствуйте.

По результатам гистологии у вас получены благоприятные результаты: выявлен железистый полип шейки матки и эндометрий секреторного типа. Признаков дисплазии, предраковых изменений и злокачественного процесса не обнаружено.

1. Что делать дальше?
Дополнительное лечение по данным гистологии не требуется. Учитывая ранее перенесенную конизацию по поводу CIN 3, необходимо продолжать наблюдение: выполнять ВПЧ-тестирование и цитологический контроль в сроки, рекомендованные вашим лечащим врачом.
Отвечу вам на второй вопрос .
После конизации рубцовые изменения могут формироваться постепенно и не всегда определяются при обычном осмотре. Часто стеноз становится очевиден только во время гистероскопии или при попытке прохождения инструментов через цервикальный канал.
И ответ на ваш третий вопрос
Да, такая вероятность существует, поскольку причина связана с рубцовыми изменениями после конизации. Однако это происходит не у всех пациенток. Контроль заключается в регулярных осмотрах. Поводом для внепланового обращения могут быть болезненные менструации, уменьшение объема менструальных выделений или затруднения при проведении обследований шейки матки.

В целом результаты гистологии хорошие, а отрицательный ВПЧ-тест и нормальная цитология после конизации являются благоприятными прогностическими признаками.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

По данному гистологическому заключению выявлен доброкачественный полип цервикального канала.
Атипических клеток, дисплазии, а также злокачественных клеток не выявлено. Все хорошо.

На вопрос: почему атрезия не выявлена при осмотре, к сожалению, невозможно дать ответ.
Этот вопрос нужно задать вашему гинекологу, который вас смотрел и брал цитологию.
Возможно, что атрезия была глубоко в цервикальном канале и при обычном осмотре ее не видно.

Как правило, после бужирования редко случается рецидив атрезии.
Но к сожалению, какой либо специальной профилактики атрезии никакой нет.
Из неспецифической профилактики:
- устранение причин, которые могут повышать риски рецидива (хронические воспалительные процессы, ИППП)
- регулярные контрольные осмотры после бужирования, чтобы контролировать правильное заживление шейки (первый осмотр через 7-10 дней, затем через 1-1,5 мес, затем через 3-6 мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите, мне брали жидкостную цитологию перед операцией, результат Нилм, может ли бы анализ ложным? Раз была атрезия и полип на шейке, анализ мог взят неправильно. Когда повторить цитологию чтобы получить точный результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю что анализ могли взять неправильно, как вообще они взяли если канал был зарубцован

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила цитологию посмотрите пожалуйста

Нет, повторять цитологию совершенно нет необходимости.
Вам проводили выскабливание и гистологическое исследование, которое намного информативнее и важнее чем цитология.
Если бы действительно были бы какие либо отклонения, то в гистологии это бы показало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Да, делал и и выскабливание и эндометрий брали на анализ тоже

Ознакомилась с приложенной цитологией, по ней NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Если вы очень тревожитесь, то контрольную цитологию можно сдавать не ранее чем через 3 месяца от последней или от выскабливания.
Все что делается раньше, считается неинформативным.

Но поверьте, в контрольной цитологии через 3 месяца нет нужды. Гистология это самый точный метод исследования и только на основании него мы ставим диагноз.
Будь какие либо изменения, это бы все выявили сейчас на гистологическом исследовании.
Не волнуйтесь, у вас все хорошо)

Здоровья вам
Была рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за разъяснения