Что вас беспокоит?

Шарики под кожей

Здравствуйте. На руках есть странные шарики под кожей . Они так особо не не беспокоят . Просто не нравится как выглядит. Вопрос , что это такое вообще и как от этого избавиться . Они уже долгого долго . Даже не помню точно когда появились

Неь
30 лет
22 Декабря 2022·Просмотров: 2203·Мария

Здравствуйте
По фото похоже на Липому — образование мягких тканей которая состоит из жировых клеток, окруженных тонкой фиброзной капсулой. В народе такое новообразование называют жировик.
Если не беспокоят , то ничего делать не нужно. Если захотите удалить , нужна консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Только на руке? Больше нигде нет подобных?
Образования плотные, подвижные?

Ольга, только на руке . До предплечья . Видно из больше когда нажимаешь . Они плотные . Подвижные . Как-то он был близко к коже и я его смогла выдавить . Там была белая субстанция , похожая на прыщ только гуще

Мария, по описанию и фото это атеромы - доброкачественные образования, закупоренные кисты сальных желез. Лечатся они хирургически - иссечение атеромы с капсулой. Выполняется операция в поликлинике, прд местной анестезией.
Множественность и локализация в области предплечья, по внутренней поверхности, не совсем типична, возможно есть некоторые особенности кожи на этом участке, поэтому помимо хирурга нужно обратиться к дерматологу для того, чтобы понимать причину атером в данной области и спрофилактировать их повторное образование

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему описанию похоже на атероматоз, но уж больно такая множественная картина из мелких образований для атеромы не характерна.
Подумайте сами, может эти образования появились на фоне чего то - холода, вредных условий работы, воздействия химических средств, приема гормональных препаратов и прочего.
А так по хорошему для начала надо показаться дерматологу.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Внешне по фото больше похоже на липоматоз(множество мелких жировиков).
Возможен вариант и атером, но такая множественность для них не характерна.
Сделайте узи мягких тканей , сходите на прием к хирургу и дерматологу очно, чтобы пропальпировать , сопоставить с результатами узи и вынести окончательный диагноз.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,это не похоже на атеромы,это просто не место для сальных желез,на липоматоз то же не очень. Скажите как давно эти штуки. Есть ли зуд. Появились они сразу все или по олдной,растут ли. И есть ли где то еще на теле подобное.

Максим, насколько давно не помню . Не обращала внимание . Ну уже года 3 так точно не чешутся . Думаю что сразу все появились . И когда кожу натягиваешь тогда их лучше видно. В других местах нет

Мой совет-обратитесь к дерматологу,можно перенаправить вопрос здесь,на сайте. Я совсем не кожник,но возможно моллюск контагиозный..хотя зудеть должен..

Принятый ответ

Мария, в первый раз такое вижу. На атеромы конечно не похоже. Точно нужна очная консультация хирурга.

Здравствуйте, Мария !
У Вас нет хирургической патологии никакой , от слова
совсем !
У Вас дерматологическая (кожная ) патология !
Возможно это не совсем типичный вариант себорейного дерматита или что - то в этом роде , но хирургам делать здесь нечего ! Возможно , дерматологи назначат Вам Салициловый спирт или что - то подобное (им лучше
знать !) , который растворит засохший жир в протоках и болячки Ваши опорожнятся и исчезнут !
Обратитесь к хорошему дерматологу и всё будет хорошо !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Лучше показаться дерматологу. Для атером не характерная такая множественность тем более в таком месте. Липоматоз тоже так не выглядит. Думаю, образования твёрдые. Это не хирургическая патология. Травм не было в этом месте?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.