Консультация хирурга /

ШИШКА НА ЛБУ — вопрос №1654920

Здравствуйте мне 45 лет,у меня образовалась шишка на лбу комок твердый ,не связан с кожей,что это может быть?шишка не болит,но мне кажется начала увеличиваться,расти.При нажатии не беспокоит,но визуально ее видно.

Возраст: 45

Хронические болезни: ПИЕЛОНЕФРИТ

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Елена. Прикрепите пожалуйста фотографию уплотнения.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, как прикрепить фото?

Клиент
Антон Андреевич, прикрепила,по середине лба шишка,на фото плохо видно,но прощупывается хорошо.,платный как будто костяной нарост
Хирург, Онколог
Честно скажу, сказать наверняка, исходя только из фото, затруднительно. Тут может находиться и атерома - кожная киста, липома - жировик, остеома лобной кости.
Считаю,что начать Вам стоит с посещения хирурга непосредственно, провести осмотр, пропальпировать данное образование, затем при необходимости выполнить УЗИ данной области, рентген/мскт (если будет подозрение на костное образование).
Уже после уточнения диагноза и тактика дальнейшая будет понятна. Липома/атерома - хирургическое удаление, остеома - динамическое наблюдение или также - хирургическое удаление.
Клиент
Антон Андреевич,это шишка очень давно у меня лет с 15,т.е.30 лет.Она не болит,но ее видно.Может быть оставить как есть,я боюсь хирургических вмешательств.мазь итп не помогают ?
Хирург, Онколог
Сначала уточните,что за шишка. Насильно Вам удалять никто ничего не будет. По крайней мере, Вы будете знать, что у Вас, и будете на этот счёт относительно спокойны.
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Более вероятно что это атерома-доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы, на голове она достаточно плотная и м.б субъективно расценена как костная структура. Рекомендую Вам начать с узи мягких тканей данной области. Далее по результатам. Если подтвердится диагноз атерома, правильнее её удалить в плановом порядке во избежании воспаления.
Если структура костной плотности, тогда наиболее информативно мскт костей черепа, нежели рентген. Далее по результатам консультация нейрохирурга
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вам надо провести УЗИ данной области для исключения доброкачественных образований мягких тканей ( фиброма может быть), если на УЗИ нет патологии со стороны мягких тканей, надо выполнить рентгенографию, для выявления костной патологии.
После постановки точного диагноза, будет понятна дальнейшая тактика лечения.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото похоже на атерому- закупоренную сальную железу, доброкачественное образование. Единственное чем может грозить- это ростом и нагноением. Поэтому можете удалить ее у хирурга поликлиники под местной анестезией пока она не воспалена. В случае же воспаления ее только вскроят как гнойник, для удаления нужно ждать заживления.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего это у Вас или липома, или фиброма, или атерома, или остеома лобной кости.
Раз 30 лет она Вас не беспокоит, то серьезного скорее всего ничего нет.
Но чтобы и дальше спокойно жить лет 50, Вам не помешает провести УЗИ данного образования.
Если это липома (атерома, фиброма) без вопросов, то не хотите и не трогайте ее.
Если же доктор заподозрит что это костная ткань, но надо провести рентгенографию черепа в 2-х проекциях (а лучше КТ) и определится с этой штукой. Если все нормально, то продолжаем жить дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего это атерома киста сальной железы, но может быть и остеомой лобной кости.
Вам нужно посетить хирурга, и при необходимости он направит Вас на УЗИ.
Если подтвердится что это атерома её лучше удалить во избежания нагноения. Злокачественности атерома никакой не несёт.
Атерома лечится только хирургическим путем, но удалять её или нет решать только Вам.
Здоровья Вам