Заложило ухо
Здравствуйте. Сегодня утром (когда проснулся) понял что одно ухо заложено. Ухо слышит но процентов на 50. Вечером никаких симптомов не было, нос дышит, боли в ухе нет. Присутствует небольшой шум, иногда вроде как есть улучшение. Прошло уже 6 часов но пока изменений нет, ни в какую сторону. Когда глотаю иногда есть небольшие щелчки в ухе. Заранее огромное спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно пробка- здесь нужен осмотр
Возможно дисфункция слуховой трубы- попробуйте поделать самопродувпние слуховых труб( посмотрите в интернете технику, если будет появляться слух, уходить заложенность то нужно лечить дисфункцию слуховой трубы
Не было насморка накануне? Горло не болело?
Марина, здравствуйте.
При продувании никаких изменений нет
Насморк был но небольшой.
Иногда щекочет внутри уха, но не глубоко.
Марина, насморк и горло были недели две три назад.
Марина, после щекочущих ощущений иногда кажется что становиться немного лучше. При зевании, глотании никаких результатов нет.
Сергей, вы можете начать сосудосуживающий спрей в нос, после него продувания( от 1-2 раз ощущения не изменятся), но конечно лучше чтобы лишний раз не использовать возможно не нужные лекарства, надо показать ухо доктора. Может была сера в ухе, вы в душ сходили и к утру она просто разбухла и закрыла просвет слухового прохода
Марина, попросил супругу посмотреть в ухо с фонариком)))) Она ничего не увидела)))
Марина, похоже на то)))) Нос дышит как аэродинамическая труба))))
Ну значит причина не в нем. Если бы страдала слуховая труба то какая то заложенность и дискомфорт были бы
Возможно дальше чем видит глаз. Слуховой проход он не прямой
В ухе немного шумит.
Марина, и иногда почесывается)))
Марина, скажите можно ли самому промыть пробку? В поликлинику сейчас идти сложно, очень много народу. Все болеют)))
Попробуйте. Предварительно нужно размягчить серу каплями ацерумен или подобными. Шприц 20 мл без иглы. Физ раствор тёплый, под напором из шприца
Марина, понял.
Спасибо, вечером попробую.
Хотел спросить сколько выжидать после капель перед промывкой?
Просто возможно там не пробка, а наружный отит. Вариантов несколько поэтому лучше сходить к врачу
Минут 40 минимум
Марина, он тоже не болит?
Начало может быть без боли, позже появляется боль
Марина, понял.
Как я понял лучше не пробовать промывать.
Сергей, я бы не советовала, дабы не усугубить. Если бы вы писали: помылся, или почистил ухо и оно заложило, тогда однозначно можно пробовать мыть, а здесь я не уверенна, что точно пробка. Зуд может быть и от пробки и от начинающегося наружного отита,
Марина, спасибо огромное за консультацию
Марина, конечно может оно так и было но я уснул))) Сейчас неглубоко в ухе чешется)))
Марина, когда трогаю ухо мне кажется что оно как будто чем то заткнуто)))
Марина, и там где заткнуто немного почесывается)))
Сергей, решайте, идти к врачу или пробовать мыть. Я вам предположения рассказала.
Марина, пойду к врачу.
Спасибо вам огромное за консультацию.
Всего доброго) поправляйтесь
Марина, 'это опять я))))) Еще один маленький вопросик))) У меня потихоньку ухо оживает, проходит заложенность. Уже значительно лучше.
Ко врачу записался, но увы только на субботу. Поэтому решил спросить, как я понимаю с пробкой такого быть не может.
Вы посмотрите, до субботы ещё день целый. Если вообще все пройдёт то это не пробка. А вообще если она не сильно плотная то может подстекать в ухе и просвет может появляться , соответственно слух получше
Марина, еще раз огромное вам спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас всё же присутствует дисфункция слуховой трубы.
Если бы была пробка, то после попадания в ухо воды она бы сразу разбухла и заложенность сохранялись бы длительно.
Но осмотр обязательно.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).
Делайте в течение дня имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию.
И постепенно всё восстановится.
Кристина, спасибо вам огромное.
Кристина, как то неожиданно случилось, очень быстро.
Будьте здоровы)