Консультация гинеколога /

Странная онкоцитология — вопрос №2696754

Здравствуйте. Мне 34 года, нерожавшая. Со стороны гинекологии проблем никогда не было, выявляют только небольшую эктопию шейки матки. 2 года назад выявлялся ВПЧ66 типа, онкоцитология была в норме. На плановом мед.осмотре 23.11.24 при УЗИ ОМТ все отлично, при осмотре в зеркалах тоже. По данным обычной онкоцитологии от 23.11.24 единичные атипичные клетки плоского эпителия ASCUS. Такой результат впервые, моя гинеколог с проф.осмотра посоветовала сделать жидкостную онкоцитологию, ВПЧ тестирование, кольпоскопию. Вчера я обратилась к гинекологу НМХЦ им Пирогова, там меня посмотрели аж 2 гинеколога, сказали прекрасная шейка матки, есть небольшая эктопия. Сказали надо сделать жидкостную ОЦ она информативней с ВПЧ тестом. И уже если там будут изменения, тогда кольпоскопия. Вчера 05.12.24г мне выполнили жидкостную ОЦ с ВПЧ тестированием развернутым. Анализ в работе. Верна ли тактика врачей? Ничего что прошло 2 недели с момента первой онкоцитологии?

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит, фиброаденома

Гинеколог
Здравствуйте. Так часто цитологию брать не рекомендуется, анализ может быть не информативен, вам нужно пройти кольпоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, врачи почему то отказались. Говорят, если ВПЧ нет то и смысла уже нет. В зераалах шейка прекрасная,это уже 3 врача при осмотре сказали. А касательно этой онкоцитологии первой, у меня ощущение, что ошибочный анализ, там даже дата неверная стоит!

Гинеколог
Пройдите для своего спокойствия кольпоскопию и всё будет понятно
Клиент
Екатерина Александровна, через какое время после онкоцитологии можно проходить кольпоскопию? Мне вчера брали жидкостную, спустя неделю после первой. Когда можно кольпоскопию теперь?
Клиент
Екатерина Александровна, и еще вопрос. По ланному анализу возможен рак или в худшем случае дисплазия?
Гинеколог
Может быть и норма, может быть дисплазия, кольпоскопия после менструации на 7-10 день
Клиент
Екатерина Александровна, ну мне вчера жидкостную.ОЦ. делали, когда теперь можно кольпоскопию? Учитывая что вчера брали мне мазок
Гинеколог
Можно пройти уже завтра
Клиент
Екатерина Александровна, проблема,что кольпоскопия очень субьективный метод. 2 года назад проходила дважды. Первая врач охала и ахала, что все плохо, пересмотрела другая врач спустя месяц -все хорошо...Вот и как?))
Гинеколог
Учитывая данные цитология я рекомендую вам пройти кольпоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, цитология могла быть ошибочной
Клиент
Екатерина Александровна, я вчера сдала жидкостную цитологию с ВПЧ тестом. Жидкостная цитология информативней гораздо обычной.
Гинеколог
Я это понимаю, но я вам рекомендую пройти кольпоскопию, следовать моим рекомендациям или нет Это ваш выбор
Клиент
Екатерина Александровна, следую, но гинекологи отказываются , пока не готов рещультат жидеостной цитологии. У меня что настолько плохой анализ что ли? Там же не рак по нему, может вообще ошибка цитолога,там даже дата неверная стоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.

Нужно сделать кольпоскопию.
Если кольпоскопия в норме, более ничего предпринимать не нужно.
Относительно жидкостной цитологии, в любом случае, даже если будет норма, кольпоскопия нужна
Клиент
Екатерина Сергеевна, врачи почему то отказались. Говорят, если ВПЧ нет то и смысла уже нет. В зераалах шейка прекрасная,это уже 3 врача при осмотре сказали. А касательно этой онкоцитологии первой, у меня ощущение, что ошибочный анализ, там даже дата неверная стоит!
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия это простой осмотр шейки матки, под увеличением.
С доп обработкой уксусным и йодным раствором.
Это манипуляция никаких последствий не несёт.
Выполняется даже беременным женщинам
Клиент
Екатерина Сергеевна, через какое время после онкоцитологии можно проходить кольпоскопию? Мне вчера брали жидкостную, спустя неделю после первой. Когда можно кольпоскопию.теперь?
Клиент
Екатерина Сергеевна, врачи вчера ее не стали делать, так как захотели взять сначала жидкостную.ОЦ с ВПЧ тестом. Кольпоскопия после взятия такого мазка была бы уже не очень информативна
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопию можно делать уже на сегодняшний день
Клиент
Екатерина Сергеевна, серьезно? То есть уже все заживет со вчерашнего дня? Ведь вчера только взяли мазок жидкостной
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию не убирает атипичные клетки из шейки матки.

Если они есть, по результату кольпоскопии они будут видны. Не зависимо от того когда вам брали мазок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно при результате ОЦ- ASCUS рекомендована сдача повторной цитологии не менее, чем через 3 месяца от предыдущей, иначе результат модет быть не достоверным.
Клиент
Елизавета Владимировна, в чем будет недостоверность? И почему он может быть недостоверным?
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что мазок берется цитощеткой и при заборе весь верхний слой эпителия, где могут распологаться атипичные клетки забрали еще при первом взятии, а для его восстановления требуется время, не менее 3 мес
Клиент
Елизавета Владимировна, так если атипия есть, то она и так будет. Тут главное рак не пропустить. И ВПЧ хоть покажет. Пересдам тогда еще мазок месяца через 3
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Элеонора, здравствуйте.
Все верно, на начальном этапе при получении результата ASCUS по цитологии, рекомендовано пройти обследование в объеме:
- жидкостной цитологии с ВПЧ тестом
- Флороценоз или Фемофлор-16 из цервикального канала
- видео кольпоскопию.
По результатам определить необходимость биопсии и выскабливания цервикального канала.
Клиент
Анна Николаевна, а то что жидкостная цитология взята спустя 2 недели после обычной -на результат не повлияет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Элеонора, жидкостная цитология более достоверный метод диагностики. И прошло уже достаточно времени от первого анализа.
Клиент
Анна Николаевна, то есть 2 недели достаточно? Обычную брали 23.11.24, жидкостную взяли 05.12.24г. 2х недель достаточно? А то другие врачи пишут, что слишком рано, не ранее чем через 3 месяца мол надо сдавать, а то эпителий еще не успел восстановиться, может быть недостоверный результат. Вот я и пепеживаю...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Поскольку жидкостная цитология более достоверный метод диагностики, то сроки нормально соблюдены.
Если материала будет недостаточно, то анализ перезаберут.