Полипы в желчном пузыре

Здравствуйте, У мужа уже несколько лет на узи видно полипы и вообще узи брюшной полости не очень. Посмотрите , пожалуйста! пришлю за 2018 и 2023. Сильные ли изменения, к чему это может привести ?Как лечить и как поддерживать здоровье, чтобы не усугубилось.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста узи

Александр, прикрепила

Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Препараты принимаете на постоянной основе какие-то?

Александр, нет, ничего не принимает, в 2018 пил урсосан

Нужно проконсультироваться очно с хирургом , возможно решат удалить желчный пузырь полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты, если полипы увеличивается желчный пузырь нужно удалять, наблюдать у хирурга/ онколога, УЗИ органов брюшной полости 1 раза в год. Контроль биохимического анализа eсть жалоби?

Вита, посмотрите, пожалуйста, а они увеличиваются, по старому узи. Не понимаю там совсем

Размеры не увеличены но учитывая что их там много лучше удалить желчный пузырь есть риск перерождения

Принятый ответ

Леся, здравствуйте. Жалобы на самочувствие у мужа есть?

Виктория, жалоб нет

Виктория, приложила последние анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимали препаоаты урсодезоксихолевой кислоты? Да,по УЗИ видно раздражение печени желчными кислотами,это может привести к билиарному циррозу печени,к сожалению,нужны мероприятия.

Екатерина, какие мероприятия?

Екатерина, приложила последние анализы, посмотрите, пожалуйста

Екатерина, препараты никакие не принимает

Согласно приказу 168 нужно наблюдение у терапевта ежегодно и пожизненно либо до удаления желчного пузыря. Помимо роста полипов надо оценивать их инвазию в стенку,при росте или инвазии-консультация онколога.
Однако,по УЗИ в настоящее время увеличена печень и есть явления застоя желчи,поэтому надо принимать урсодезоксихолевую кислоту (можно с фосфогливом-от воспаления - холецистита),по весу 3 мес. Холестерин повышен незначительно,но можно сдать расширенный показатель-липидограмму. АЛТ повышено незначительно. ОАК в норме. Если через 3 мес на узи печень будет по прежнему увеличена,советую пройти эластографию и консультацию хирурга.

За 5 лет существенных изменений в желчном не произошло. Размеры полипов существенно не изменились. Если жалоб на самочувствие нет, в биохимическом анализе крови все в норме и нет данных за нарушение функции желчного пузыря, не нарушен желчеотток, то необходимо только контроль УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год и контроль биохимического анализа крови. В случае наличия жалоб со стороны пищеварения, расстройства стула, необходимо проконсультироваться с хирургом для определения необходимости удаления желчного пузыря или возможности консервативного лечения.

Виктория, самочувствие хорошее. По утрам жидкий стул бывает.
Посмотрите последние анализы, пожалуйста

Посмотрела. Критичных и значимых отклонений нет. Чуть повышен холестерин и чуть АЛАТ, но совсем незначительно. Рекомендации мои те же. Если жалоб нет, то можно пока наблюдать. В размерах они у вас не увеличились.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет билиарной симптоматики (боли в правом подреберье) + норма анализов АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины, то тактика : УЗИ ОБП каждый год в контроле за полипозом ЖП у одного специалиста и на одном аппарате УЗИ!
При появлении симптомов или росте полипов - холецистэктомия!

Марина, приложила анализы за конец декабря. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, лишний вес есть?
Полипы за 5 лет особо не изменились, но все-таки узи контроль нужно делать ежегодно. И желательно на одном и том же аппарате узи.
По анализам - небольшое увеличение алат и холестерина, но нет фракций холестерина. Увеличилась в размере печень, если есть лишний вес- значит причина в этом, скорее всего.