Высокий ферритин
Здравствуйте. В сентябре сдала ферритин, он был 298,6. Появилась горечь во рту и боли в верхней части живота. Через месяц пересдала , ферритин стал 518,5. Сдала ОАК, биохимию, срб. УЗИ ОБП - норма. Почему растет ферритин принебольших отклонениях в анализах? Есть предположение, что изменения в печени вследствие перегрузки железом. На сколько опасны мои анализы, есть ли риск онкологии?
Здравствуйте, анализы у вас в норме, грубой патологии нет.
По ферритину стоит проверить дополнительно коэффициент НТЖ ( вне приема препаратов железа, БАДов), пересмотреть принимаемые препараты, которые могут влиять на печень, выполнить УЗИ брюшной полости и вернуться к вопросу по обсуждению тактики ведения.
Ферритин- белок воспаления. Часто реагирует на любые воспаления, патологию печени.
При сохранении немотивированного роста ферритина можно сдать генетическое исследование на гемохроматоз.
Анастасия Сергеевна, я прикрепила результаты узи, делала в начале октября. Принимаю рабепразол, ганатон и добавили к лечению фосфоглив урсо. Может быть такой высокий ферритин из-за горечи? я поэтому и стала сдавать анализы. а то что соэ 35 и срб 6 это не опасные показатели?
Опасного ничего нет. СРБ в условной норме. СОЭ может повышаться при обострении рефлюкс-эзофагита, гастрита и тд.
Маркерами серьезных заболеваний/опухолей все эти показатели не являются.
Анастасия Сергеевна, по ФГДС - эритематозная гастропатия, слабо выраженная. Есть вероятность, что после приема фосфоглив урса ферритин начнет приходить в норму?
Да, если ферритин повысился на проблемы в печени, застой желчи, то ферритин постепенно снизится на гепатопротекторной терапии.
Анастасия Сергеевна, а как вы считаете в моем случае он повышен из-за проблем с печенью и желчью или что-то другое? все-таки есть жалобы на горечь и желудок....
Очень может быть что есть холестаз.
Анастасия Сергеевна, и что сделать чтобы его проверить или выявить?
Последить за щелочной фосфатазой в динамике, пропить Урсосан как советует гастроэнтеролог, подержать диету 5, убрать все вредные привычки( если актуально).
Анастасия Сергеевна, мне прописали урсосан на ночь. Я пропила 3 дня и доктор отменил его, заменив на ганатон. Горечи сейчас нет. Вчера сказали добавить фосфоглив урсо.
Пока лечитесь наблюдайте за динамикой и самочувствием. Далее алгоритм расписала как действовать. Сам по себе ферритин на здоровье никак не влияет.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Надеюсь всё встанет на свои места)
Принятый ответ
Будем надеяться. Скорейшего восстановления! На связи!
Здравствуйте.
Норма ферритина для женщин до 250.
Ферритин - белок воспаления, его уровень может увеличиваться при инфекционных заболеваниях, очагах хронической инфекции, воспалительных заболеваниях. Для того,чтобы понять, есть перегрузка железом или нет, необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо, трансферрин).
Повышение ферритина также может быть после внутривенного введения препаратов железа, переливания крови.
Есть заболевание, которое связаны с нарушение обмена железа в организме, - гемохроматоз. При повышении КНТЖ более 50-55% рекомендуется анализ на мутацию генов HFE для исключения данного заболевания.
Анна Павловна, а гемохроматоз лечится или что это за болезнь, на сколько она опасна? Как часто ее выявляют это же генетическое заболевание
Носительство мутаций, которые сопровождается изменением обмена железа без перегрузки, встречается часто, тяжелые формы редко.
При признаках перегрузки проводится снижение ферритина. Если существенного повышения нет, то наблюдение и симптоматическая терапия.