Консультация уролога /

Нужно ли лечить — вопрос №1191424

У меня был бактериальный вагиноз. Мы планируем беременность решили сдать анализы и мужу раз у меня выявилось, взяли мазки на инфекции. Один врач говорит все хорошо. Другой что это надо лечить, кому верить и что делать, надо ли лечить

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обнаружена Gardnerella vaginalis (гарднереллёз), которая является условно - патогенной флорой. У мужчины такая флора жалобы редко вызывает, но он является носителем данной флоры, т. е. Gardnerella vaginalis передаётся половым путём.
А вот у партнёрши такая условно - патогенная флора может вызывать дисбактериоз влагалища и жалобы. Чтобы Вам не заразиться повторно после лечения и так как планируете беременность, я рекомендую мужу пройти лечение: дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней. На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа - исключить половые контакты. Повторный анализ можно сделать не ранее, чем через 14 дней после уже окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, нам назначили клиндамицин его можно

Клиент
Галина, просто я уже сюда отправляла анализы мужа, вы же мне ответили и сказали лечения не нужно все хорошо, а тут уже надо лечится
Уролог, Андролог
Вы пролечились. Муж тоже должен. Нужен Дазолик для лечения.
Андролог, Уролог
Если жалоб нет, анализы в норме, то можно не лечить. Тем более если лечение - то обязательно вместе. Это условно- патогенная но половая инфекция!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, у него жалоб вообще нет не каких, но я вылечила свои инфекции, и сказали раз есть у мужа лучше вылечить, чтоб я опять не заразилась, нудно ли?
Андролог, Уролог
Тогда нужно! Орнидазол (или Тиберал, Дазолик) 500 мг 2 р/сут лучше 7-10 дней; Максилак 1 капс/сут 10 дней, Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней.
Клиент
Дмитрий, а нам назначили клиндамицин тоже можно его?
Андролог, Уролог
Клиндамицин лучше для наружного применения в виде мазей у мужчин и свечей у. Женщин, чаще в дополнение к Метранидазолу/орнидазолу. Так что на мой взгляд - лучше Орнидазол.
Клиент
Дмитрий, у нас клиндамицин 150мг в капсулах сказали пить 4 раза в день
Андролог, Уролог
Я понял, но препараты выбора лечения Гарднереллеза - это Метранидазол и Орнидазол
Клиент
Дмитрий, язачем он тогда назначил, не понимаю, я вот пила метронидазол по 1 таю 2 раза, ему так же можно давать?
Андролог, Уролог
Да, если остались
Клиент
Дмитрий, спасибо)
Андролог, Уролог
На зачатие гарднерелла не должна влиять :)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если у супруга жалоб нет, то лечить его не нужно. Вам для профилактики посткоитального цистита можно свечи Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели. Плюс Фагогин гель наносится наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, сказали пропить клиндамицин, врач уролог у кого наблюдались, вот не знаю нужно ли
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я своё мнение выразил, что если жалоб нет, то не нужно!
Уролог
Добрый день!
Выявлена гарднерелла вагиналис, возбудитель, передающийся половым путём.
Надо принимать
Метронидазол 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней.
Исключить алкоголь на время лечения.
Половая жизнь с использованием презерватива до получения результатов контрольных анализов.
Контрольные анализы через 10 дней после окончания лечения!
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если готовитесь к беременности, лучше убрать гарднереллу. Лечиться обоим. Это совсем не сложно