Аскарида Токсокары

Добрый вечер.Помогите разобраться в данных вопросах. Весной 2023г были выявлены аскариды(неоплодотворенное яйцо),пролечили немозолом,пересдали далее кал методом Parasep,все было отрицательно.Эозинофилы всегда колеблются то повышаются то понижаются,меньше 8 не было. Так как бронхиальная астма в ремиссии(бывают обструкции очень редко,но не приступ)принимаем монтелукаст 3 через 3месяца. Имеется аллергия(в выписке указано). С ноября начал болеть у ребенка левый бок,боли 1-2 раза в неделю,не зависит от приёма пищи,может заболеть в любой момент,после как приляжет, боль пропадает(спустя минут 15-20)то есть проходит самостоятельно. Имеется заложеность носа(длительно)пользуемся Назонексом(стало легче),и чешется как будто горло(возможно из-за аллергии),IgE 1150.Обратились к гастроэнтерологу,дали направление в стационар. Все обследования в выписке.Вопрос такой:выявили по крови аскариды и токсокары.Читала,что аскариды выявляют по калу,а не по крови,так как ранее был аскаридоз и иммунитет выработал антитела.По поводу токсокар не может ли давать КП из-за аскарид?Кал сдавали в январе перед стационаром и в частной лаборатории методом Parasep 3 раза и в СЭС,всё отрицательно. Врач утверждает,что что-то есть за счёт того что повышены эозинофилы. Но и эозинофилы могут повышаться из-за аллергии. Помогите разобраться,не хочется просто так травить ребёнка. Может нужно,что-то ещё дообследовать. То лечение которое прописал гастроэнтеролог на сколько оно эффективное,либо может заменить какие нибудь препараты или добавить.Заранее благодарю.

Бронхиальная астма,аллергический ринит,атопический дерматит(ремиссия).
10 лет

Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови на токсокары в виде титров ( титр 1:800 и более необходимо будет начать лечение). Анализ крови на аскариды это показатели после перенесённого заболевания. Нужно также обратиться к аллергологу для выявления аллергена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Здравствуйте!
Токсокары слабоположительные, титр не диагностический, показано их пересдать через 3 месяца, сейчас не лечим (лечим от 4,4), они могут быть ложные из-за аскарид

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. Ещё такой вопрос,эозинофилы могут повышаться из-за аллергии? Или только при глистной инвазии?Мы принимаем монтелукаст,но эозинофилы не падают. Может что-то ещё нужно сдать?

Принятый ответ

Да, могут быть из-за аллергии
Нужно будет отследить токсокары и если кал чистый, то гельминты вы исключили

Здравствуйте!
Токсокары и аскариды могут иметь небольшой перекрестный титр, судя по нему токсокар нет.
Аскарид ищут по калу, если лечились то смысла проходить новое лечение нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ. Эозинофилы просто не падают,что гастроэнтеролог,что педиатр почему то склонны к паразитозу, но при аллергии могут быть такие показатели эозинофилов?

Принятый ответ

Могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Павел Андреевич, благодарю