Консультация хирурга /

Алкоголь и синдром Мэллори Вейса — вопрос №1191698

Здравствуйте. Мне 32 года. Диагноз синдром мэллори вейса (2 линейных дефекта слизистой в области кардиоэзофагеального по 2 и 3 мм под белесовато-желтым фибрином). Вызвано рвотой на фоне отравления алкоголем. Вопрос. Можно ли будет через некоторое время вернуться к тому чтобы праздновать праздники с употреблением алкоголя, но не доводя до отравления и рвоты.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Онколог
Можно . Но лучше вздерживаться
Хирург
Здравствуйте.
Никто не запрещает Вам употреблять алкоголь, но во всем должна быть мера.
А в Вашем случае я бы вообще временно отказался от алкоголя.
Надо будет провести сначала полный курс терапии у гастроэнтеролога, потом повторить ФГДС. Ну а дальше в плане алкоголя вести себя очень осторожно.
Раз такой эпизод у Вас уже был, то он ведь может повториться и снова.
А трещины они разные бывают, иногда такое кровотечение бывает, что людей оперировать приходится и ушивать эти разрывы слизистой.
А как будет потом - это уже вопрос другой.
Надеюсь не запугал.
Здоровья Вам и с наступающим Новым Годом.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Конечно можно, но лучше очень в меру. Абсолютных противопоказаний нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Игорь !
А что спровоцировало у Вас возникновение синдрома М - В в этот раз ?
Бывал ли он у Вас ранее ещё ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Ранее ничего подобного не было. Желудок не болел, проблем со здоровьем не было. Случилось впервые, выпил алкоголь, подозрение, что он мог быть подделкой. Утром после сна, почувствовал тошноту, решил спровоцировать рвоту. Сначала даже не понял, цвет был слегка подкрашен в алый. Далее через 30 минут пошел еще раз и тогда под конец выхода всей жидкости, очевидно понял, что это кровь. Третий раз, уже в больнице через час вырвал, но крови уже не было. Черного либо кровавого стула не было, болей никаких не было.
Клиент
Яков, еще забыл добавить, давление было 140, нижнее не помню. Потоотделения, бледной кожи не было. Все было похоже, будто слегка перепил. К вечеру в стационаре уже полностью прошло похмелье и самочувствие было отличное.
Хирург
Понятно !
Синдром М - В может быть совершенно различный : от мелкой трещинки слизистой , как в Вашем случае до огромной трещины места перехода пищевода в желудок и верхней половины желудка чуть ли не на всю глубину стенки !
Такое повреждение как у Вас на фоне приёма
препаратов , что Вам дают полностью закрывается уже дней 5, потому отвечать на Ваш вопрос я должен скорее так : НЕБОЛЬШАЯ ДОЗА АЛКОГОЛЯ ВАМ НЕ НАВРЕДИТ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ , ЕСЛИ НЕ БУДЕТ РВОТЫ , ЕСЛИ ЖЕ ИМЕЕТСЯ ПОДОЗРЕНИЕ , ЧТО РВОТУ МОЖЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ ЛЮБАЯ ДОЗА АЛКОГОЛЯ , ТО ЛУЧШЕ НЕ РИСКОВАТЬ !
Алкоголь в Вашем случае не так повинен , как повинна рвота ! Другое дело , что алкоголь либо по количеству либо по качеству (Вам виднее !) мог спровоцировать рвоту !
Удачи Вам !