Отравление
Добрый день! Два дня была сильная диарея и температура 38, пила энтофурил и уголь, сегодня утром проснулась с сильным отеком лица?что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото лица
Воды пили достаточно?
Давление контролировали?
Диарея продолжается?
Вероника Андреевна, добрые день сегодня нет, температура 37,5
Фото увидела, отечность есть
Сейчас принимайте:
1) сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
2) обильное питье 35 мл/кг в сутки
3)энтерофурил по 2 капсулы 4 р/сут 7 дней
4) Адриарин регидро 3 дня
Сдать клинический анализ крови, срб, общий анализ мочи и электролиты
Вероника Андреевна,это не может быть аллергия на энтерофурил?
Ранее принимали его?
На отек квинке проявления не похожи
Думаю, что больше связано с потерей жидкости и компенсаторной ее задержкой организма
Вероника Андреевна, да два года назад, тогда сильно отекли губы. Против аллергии ничего не надо пить?
Тогда действительно может быть реакция такая, так как ранее уже отмечали отек на нем
Отменяйте сейчас энтерофурил
Принимать антигистаминный препарат Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней
Обильное питье
Принятый ответ
Добрый день, на фоне обильной диареи происходят нарушения водно-электролитного баланса, которые могут привести к серьезным осложнениям. Обычный прием безэлектролитной жидкость малоэффективен. Диарея вызывает потерю натрия, это приводит к снижению осмолярности плазмы. Осмолярность клеток остается прежней, это приводит к перераспределению жидкости в сторону высокой осмолярности, т.е накоплению воды в тканях - отеку, это еще больше усугубляет гиповолемию. Так же нарушается работа почек. Необходимо сдать кровь на электролитный состав, общий анализ крои, общий анализ мочи в ближайшее время.
Рекомендую регидрон 1 пакетик на 1,5 литра воды, выпивать не менее 2-2,5 литров в сутки, до окончания диареи.
Виктория Александровна, а аллергия на энтерофурил не может быть?, просто похожая ситуация была два года назад на море подцепили ротавирус , начала его пить сильно тогда отекли губы?
Обычно, аллергические реакции проявляются иначе и сразу после приема, но индивидуальные особенности тоже возможно. Для дифференцировки возможна отмена и оценить проявления.
Виктория Александровна, отек сам пройдет? Ничего делать не надо?
Зависит от причины, если это действительно аллергическая реакция, возможен прием антигистаминных - цетиризин,эбастин, зодак. Если дело в обезвоживании, при продолжении диареи возможны серьезные осложнения.
Виктория Александровна, если отек от обезвожевания, то в течение какого времени он должен пройти?
После восстановления электролитного баланса, тут точно, конечно, без результата анализа, сложно сказать, зависит от уровня электролитов. Но достаточно быстро, если дело действительно в этом. При прекращении диареи, если восполнить дефицит, 1-2 дня.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По фото не совсем понятно, скажите, пожалуйста, симметричный ли отек на лице?
Сафия Ринатовна, добрый день, вчера весь день диарее не было, вечером поела, ночью опять началась и сегодня проснулась с еще большим отеком
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно - кишечная инфекция.
Энтерофурил ранее когда-то принимали? аллергия есть на что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?