Консультация педиатра /

Ротавирус или отравление? — вопрос №2398676

Здравствуйте. Ребёнку 2,4. Ходит в сад. В понедельник выписались с больничного после ангины. Давала антибиотик. Сегодня 3 день в саду и мне позвонили после дневного сна, чтобы я забрала ребёнка, так как он блюет. Не обильно, не много, водой. До сна всё было хорошо, ел суп, поспал и началось. Просит пить и тут же её отрыгивает. Забрала. Дала попить, он погулял. Пришли домой, срыгнул водой несколько раз. Это около 6 вечера. Дала пол чайной ложки энтеросгеля. Потом попросил поесть, опять пил. Был позыв, но сдержался. Больше не блевал, уже спит. Температуры нет, поноса нет. Только вот эти срыгивания, бледность и небольшая слабость. Что это такое? Что делать? Может ли стать хуже? Со всеми детьми в саду всё хорошо. Воспитатель с отравлением сегодня дома. Но еду садика она не ела.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней пот ангине пили антибиотик ? Загляните в горло , может заново начаться тонзиллит при неверном лечении . Как из вариантов . Нет , это не пищевое отравление . По поводу кишечной инфекции как вариант да , но тут для дифференцировки нужна конечно очная консультация педиатра
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, 5 дней амоксициллин пил. Из симптоматики были температура и налёт в горле. Потери аппетита не было, предполагаю горло не болело

Педиатр
Антибиотик при ангине назначается 10 дней -14 дней
Загляните в горло , вероятно там снова ангина . Нужен другой антибиотик и 10 дней.
Если нет , тогда кишечная инфекция . Тогда необходимо отпаивать адиарином.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При ангине антибиотик назначают на 10 дней

Вирусов очень много, не обязательно именно ротавирус
Лечение от этого меняться не будет
Нужно строго соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней

Можно: все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

Пробиотики: максилак/ энтерол 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, у ребенка кишечная вирусная инфекция.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, последний раз вырвало в 18 часов. Потом поел, попил и спит. Всё равно надо солевые растворы? Поноса нет
Клиент
Алина Александровна, за день вырвало 5 раз. После выпил 0.3 воды
Педиатр
А как сейчас самочувствие? Не вялый, мочится регулярно?
Клиент
Алина Александровна, всю ночь спал хорошо, Не тошнит, ничего не болит. Пьёт воду, кушает. А вот у меня стала голова кружиться. Наверно вирус всё же. У ребёнка позывов никаких больше не было.
Педиатр
Отлично, пока обязательно продолжайте соблюдать диету.
Педиатр
Здравствуйте
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

рекомендую соблюдать диету но кушать не заставлять

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) похоже на течение кишечной инфекции.
Главное это отпаивать ребёнка во избежание обезвоживания. Не менее 40мл на кг веса в сутки. Хорошо давать регидрон, адиарин.
Соблюдайте диету с исключением молочных продуктов 14 дней