Что вас беспокоит?
Судороги ли у грудничка?
Здравствуйте. Грудничок, мальчик, 3 месяца. Последние 5 дней происходит что-то странное с ребенком. Сегодня с часу ночи до 7 утра отказывался спать сам, даже рядом, даже в обнимку, только на руках и только в одном положении. Как засыпает происходят вздрагивания, как приступы, вздрагивает напрягается и выгибает голову. Иногда выгибается дугой. Потом начинает плакать. Начинаю качать успокаивается. Качает головой во сне в разные стороны и просыпается. Днем ужасные истерики и крики по часу, бывает больше. Иногда со слезами но большиство времени без слез. Просто ор. Советовали дать нурофен чтобы проверить болит ли что-то. Дала, приснул на 20 минут и дальше орать. Может спокойно играть, резко переключиться на ор и по нарастающей. Ничего не успокаивает. До этого, 4 дня, того что происходит ночью, начиналось в 4-5 утра. А сегодня всю ночь я сидела и держала его на руках чтобы он поспал, не двигаясь. И позы пробовали по началу разные и так и сяк, все по кругу происходит. Так же днем спим и резко просыпаемся , открываем глаза удивленно и все. Спим днем по 15-20 минут, хотя до этого был хоть один сон 2-3 часа днем. Что это может быть? Боюсь что судороги и что делать? Как успокоить малыша? Страшно за его состояние. Хотелось бы услышать Что посоветовали б профессионалы. К неврологу запись только на след неделе. При этом всем отказывается брать бутылочку. Есть стали мало. Истерики
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
вздрагивания во сне это нормально, но если вы не можете отличить их от судорог, то конечно нужен прием невролога и ээг, чтобы исключить эпилепсию.
но может быть и другая причина - если у ребенка рефлюкс, его могут беспокоить боли и во сне и днем во время бодрствования, во время или после еды. в таких случаях проводят либо диагностику - узи, снимок с контрастом, либо назначают пробное лечение - ингибиторы протонной помпы или н2 блокаторы, плюс перевод на специальную смесь или добавление загустителей к обычной. в любом случае этими вопросами занимается гастроэнтеролог и я советовала бы обратиться к нему.
пока что старайтесь не допускать строго горизонтального положения, всегда с уклоном должен лежать ребенок, с приподнятым головным концом, после еды не кладите сразу, носите подольше, под ножки кроватки с головного конца подложите по паре толстых книг. чтобы получился уклон. и обследуйтесь поскорее, малышу нужна помощь.
Наталья, спасибо большое за наставления! Сегодня буду звонить в клинику, будем обследоваться.
Подскажите пожалуйста Может ли ухудшаться сон из-за приема вит д3? Нам прописали 10 капель 10 дней, из-за того, что голова становится квадратной, хотя я в этом сомневаюсь , у папы такой череп. 10 капель давать не стала. Даю 5, как раз 4 день. Могут ли быть проблемы вздрагиваний и плохого сна из-за этого?
Это очень много. я конечно не могу корректировать назначения педиатра, но 5000 ед без анализов это очень щедро.
если есть подозрения на дефицит витамина д, сдайте анализ и все будет видно.
Наталья, спасибо большое. Ужас??♀️
Принятый ответ
да не переживайте, вы же по 5000 не давали, уже хорошо, передозировку не получили.
но просто имейте ввиду, что без анализов свободно можно профилактические дозы назначать - это 500-1000 иногда 1500ед, все что выше должно быть диагностировано,а потом уже пролечено подобранными дозами.
Здравствуйте! Срыгивания обильные, изменения стула есть? Еще какие-то жалобы, помимо этого?
В этом возрасте может начинаться регресс сна, поэтому ребенок начинает плохо спать, мало, хаотично, трудно укладываться.
Без осмотра по поводу вздрагиваний однозначно нельзя что-либо сказать, здесь нужен очный осмотр невролога.
Пока укладывайте спать малыша по первым признакам усталости, чтобы он не перегуливал и не устраивал истерик
Алина Александровна, срыгивания есть. Но ранее было их больше. Сейчас не так уж и много по сравнению с прошлым. Стул нормальный, но с зеленцой из-за смеси. Сказали что это норма. Укладываем всегда по первым признакам. Каждые 1.5 часа они появляются. Стараюсь уложить начинает нервничать.
Я понимаю, если он спит худе, но не так чтобы вздрагивания были как приступы и практически не спать.
Может ли ухудшаться сон из-за приема вит д3? Нам прописали 10 капель 10 дней, из-за того, что голова становится квадратной, хотя я в этом сомневаюсь , у папы такой череп. 10 капель давать не стала. Даю 5, как раз 4 день. Могут ли быть проблемы вздрагиваний и плохого сна из-за этого?
Ох, а уровень витамина Д не проверяли? Это много для малыша. Профилактическая доза ежедневная витамина Д 2 капли (1000 МЕ).
Иногда действительно мамы отмечают нарушения сна из-за приема витамина Д (в основном Аквадетрима). Смена на другой препарат обычно решает проблему.
Алина Александровна, ужас. Хорошо, что не начала давать 10 капель.. можно ли перейти с завтрашнего дня на другой или нужно подрждать какое-то время? Аквадетрим был до этого, сейчас у нас маслянный. На аквадетриме было лучше, но может из-за того, что как раз давали 2 капли..
Алина Александровна, уровень вит д не проверяли. Это сдавать кровь?
Можно оставить этот (Вигантол у Вас?), но по 2 капли ежедневно. Из-за одной формы черепа не нужна такая большая лечебная доза. Если никаких претензий к ребенку у врача больше нет, проверять уровень не нужно, даем ежедневно в профилактической дозировке.
Сколько по времени даете по 5 капель?
Алина Александровна, как раз 4 дня. Может из-за все и началось..
Алина Александровна, в какой раз убеждаюсь что лучше уточнить у других специалистов. Сегодня не давала витамин еще. Завтра уже дам, сегодня боюсь перед сном
Принятый ответ
Если видите четкую связь, то вполне это может быть причиной. Даем витамин Д в первой половине дня по 2 капли, и будем надеяться, что ситуация нормализуется
Похожие вопросы по теме
- 20 Ноября 202310 ответов
- 28 Сентября 20245 ответов
- 20 Декабря 20246 ответов
- 8 Июля 20259 ответов