Дискомфорт в анальном отверстии
Добрый день. Появился сильный дискомфорт в анальном отверстии, боли/крови нет, стул регулярный. Чувство, как будто там что-то давит, мешает. Присутствует постоянно. К проктологу записана только через неделю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и можно ли как-то облегчить симптом?
Добрый день Маша.
Когда это появилось и как развивались события?
Есть или нет внешние проявления?
Артем, появилось около недели назад, вместе с сильным метеоризмом и урчанием в животе.
Внешних проявлений нет.
Маша, это впервые или раньше уже были подобные эпизоды?
Давит и мешает именно в анусе или выше - внутри кишки?
Примесь слизи в кале появилась или нет?
Артем, впервые.
Кажется, что именно в анусе.
Если раздвинуть ягодицы ставится чуть менее дискомфортно.
Артем, примесей не наблюдала.
Это ощущение появилось после того как была дефекация?
Если да, то кал был твердый или нет?
Артем, кажется, что да, появилось после дефекции. Точно не вспомню, мне кажется, что нет, обычно кал мягкий.
Принятый ответ
Маша, пока впечатление следующее. У вас на фоне обострения хронического колита (метеоризм, вздутие) присоединились проявления воспаления в анальном канале - это можно назвать ануситом. Для которого как раз и характерны дискомфорт в области ануса, ощущение инородного тела и иногда неполного опорожнения.
Для лечения сейчас можно использовать следующие препараты:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса, не вводить в анальный канал. Курс лечения 5-7 дней.
3. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
4. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.
5. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Желательно сдать анализы: копрограмма, анализ кала на дисбактериоз. При наличии отклонений от нормы, консультация специалиста.